По запросу Образовfybt ничего не найдено

Экспозиционная и архивная деятельность в условиях школьного музея

12 мая 2022 года на базе ведомственного музея Министерства внутренних дел России по Липецкой области кафедрой гуманитарного и эстетического образования, Ассоциацией руководителей школьных музеев организован и проведён региональный методический семинар совместно с сотрудниками музея МВД.

Особое внимание участников семинара было уделено обмену опытом в области музейного дела (оформления экспозиций, хранения экспонатов, проведения экскурсий), обсуждению новых методик патриотического воспитания обучающихся с использованием культурного-эстетического, образовательного и воспитательного пространства музея.

Искренний научный и педагогический интерес руководителей школьных музеев образовательных организаций вызвал уникальный опыт руководителя и главного хранителя музея УМВД Липецкой области, ветерана правоохранительных органов Андрея Владимировича Полетаева, который рассказал об особенностях исследовательской и воспитательной работы, осуществляющейся на базе музея органов внутренних дел. Педагогам представилась возможность изучить действующую экспозицию музея, содержащую десятки тысяч разнообразных артефактов, связанных с правоохранительной деятельностью сотрудников органов внутренних дел Липецкой области.

Участники мероприятия «Экспозиционная и архивная деятельность в условиях школьного музея» резюмировали: «Мы вышли на качественно новый уровень межведомственного взаимодействия образовательных организаций и правоохранительных органов в патриотическом и гражданско-правовом воспитании учащихся».

Неоценима роль музея УМВД по Липецкой области в накоплении, сохранении и пропаганде исторических и духовных ценностей народа, изучении истории государственности, исследовании материальных и культурных памятников. Участники семинара не только подчеркнули, что посещение музея даёт положительный эффект в воспитательном и образовательном процессе, прежде всего в плане патриотического воспитания, но и скоординировали планы учебной и внеучебной деятельности своих образовательных организаций по музейной педагогике.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...