По запросу Образовfybt ничего не найдено

Финал Всероссийской олимпиады учителей естественных наук «ДНК науки»

В Москве на площадке Академии социального управления 21 мая 2022 года состоялась торжественная церемония закрытия II Всероссийской олимпиады учителей естественных наук «ДНК науки». Более 160 учителей химии, физики, биологии из 81 субъекта Российской Федерации в течение двух дней выполняли сложные задания, демонстрируя скорость мышления и знания предмета. Липецкую область на федеральном уровне представили три педагога:

  • Илья Юрьевич Дронов, учитель биологии МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца»; 
  • Денис Алексеевич Клоков, преподаватель физики ГОБ ПОУ «Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса»; 
  • Елена Константиновна Потапова, учитель химии МБОУ СШ № 68 города Липецка. 

Первый день олимпиады был посвящен решению задач методического характера – педагоги проверили свою функциональную и научную грамотность. Во второй день состоялись блиц-турниры. Учителя решали задачи и отвечали на вопросы по своему предмету.

Победителями профессиональной олимпиады «ДНК науки» стали: 

  • в номинации «Биология»  — Жанна Александровна Кошелева (Новосибирская область);
  • в номинации «Физика» — Илья Александрович Клепиков (г. Москва);
  • в номинации «Химия» — Роман Сергеевич Паршков (Кемеровская область — Кузбасс).

Олимпиада стала для преподавателей не только профессиональным испытанием, но и местом встречи единомышленников – педагоги знакомились и активно общались друг с другом, обменивались опытом и делились впечатлениями. 
Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации второй год подряд, организатором выступает Академия Минпросвещения России. В 2022 году профессиональные состязания для учителей включают четыре направления: олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT», олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки», метапредметная олимпиада «Команда большой страны» и олимпиада для учителей русского языка «Хранители русского языка». Олимпиады «ПРО-IT» и «ДНК науки» завершились в мае 2022 года. Проведение олимпиад «Команда большой страны» и «Хранители русского языка» запланировано на осень 2022 года.
Положение об олимпиаде, конкурсные задания, промежуточные результаты и новости размещены на сайте https://konkurs.apkpro.ru/.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...