В Москве прошли XXXIII Международные Рождественские образовательные чтения
С 26 января по 30 января 2025 года в городе Москве состоялись XXXIII Международные Рождественские образовательные чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
В состав делегации от Липецкой области вошли: протоиерей Виталий Диесперов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии; Елена Текутьева, старший преподаватель кафедры менеджмента в образовании ГАУДПО ЛО «Институт развития образования», педагоги образовательных организаций Липецкой области, сотрудники Липецкой и Елецкой епархий.
28 января 2025 года в Государственном Кремлевском дворце в городе Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на пленарном заседании XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений под председательством Патриарха Московский и всея Руси Кирилла. Он рассказал о взаимодействии с Русской православной церковью по вопросам воспитания подрастающего поколения и сообщил, что с 1 сентября 2026 года школьники начнут изучать предмет «Духовно-нравственная культура России».
«Защита исторической правды и сохранение исторической памяти, воспитание чувства преемственности поколений – приоритеты в работе Министерства просвещения по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Пожалуй, главное, что нам вместе удалось сделать на этом направлении в государственном масштабе, – это разработать и внедрить в образовательный процесс единые учебники истории. Это не только официальная оценка, без которой невозможно единое понимание того, что происходило с нашей страной в течение прошлых столетий и десятилетий. Прежде всего, это переход на изучение истории, построенное вокруг истории России», – сказал Сергей Кравцов.
Глава Минпросвещения России подчеркнул, что ведомство ставит ключевой задачей максимально популяризировать героев Отечества, рассказывать о выдающихся личностях, используя для этого все возможные механизмы.
«С 1 сентября 2026 года дети начнут изучать предмет «Духовно-нравственная культура России». Хочу выразить благодарность Вам, Ваше Святейшество за поддержку данной важнейшей работы!» – добавил он.
Задача предмета – традиционные общечеловеческие ценности, заложенные в основу всех религий, в том числе на примерах жизни великих людей нашего Отечества.
Сергей Кравцов в своем выступлении подчеркнул важнейшую роль Русской православной церкви в системе воспитания подрастающего поколения в духе нравственных и культурных ценностей, присущих русскому народу. Он отметил, что с 2023 года ежегодно проводится Форум православных школ и гимназий. Это главная площадка, где коллеги могут обменяться опытом, представить методики работы с детьми.
Министр просвещения РФ добавил, что взаимодействие образования и церкви имеет большие перспективы для будущего страны. Оно выражается в возможностях совместной работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, подготовке педагогов с учетом православных ценностей и традиций, а также в развитии различных программ и проектов, направленных на поддержание духовного здоровья и социальной ответственности среди молодежи.
Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриарший дворец Московского Кремля, залы Правительства города Москвы, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи – всего около 70 площадок. Общее число мероприятий превышает 150. Форум включает 18 Направлений Чтений и Рождественских Парламентских встреч.
Педагоги Липецкой области приняли участие в работе мастер-классов, секций, круглых столов.
В работе круглого стола «Духовно-нравственное просвещение и православное образование в учреждениях среднего профессионального образования России», принял участие первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев. В своём выступлении Александр Бугаева уделил особое внимание на взаимодействии образовательных учреждений СПО с Русской православной церковью, на вопросах духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания в СПО в рамках Программы профессионального воспитания и внеурочных мероприятий.
На круглом столе был представлен интересный опыт работы в области духовно-нравственного просвещения в учреждениях СПО Белгородской, Оренбургской, Самарской, Свердловской областях.
В рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений педагоги приняли участие в секции «Проект «Россия без сквернословия». Бранные слова для России – беда. Святые слова для России – ПОБЕДА».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в выступлении на Парламентских встречах в Госдуме сделал акцент на одной из очень важных проблем – растабуировании мата в общественном пространстве; превращении сквернословия в социально допустимую норму в сферах, где раньше это было невозможно.
«Хотя публичная нецензурная брань и приравнена законодательно к мелкому хулиганству, фактически сегодня она легитимизируется в обществе: она может прозвучать в театральных постановках, кино, безбарьерно и абсолютно бесконтрольно распространяется в Интернете. Необходимо найти способы лишить мат созданной ему популярности. Ведь это борьба за умы и сердца людей», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.
На секции был представлен Всероссийский проект «Россия без сквернословия», направленный на возрождение традиции всеобщего (личного, общественного, государственного) порицания в отношение матерной брани. Цель проекта – изменить укоренившееся сегодня отношение в обществе и государстве к матерной брани как к допустимой «пикантной перчинке в языке интеллигенции, публичных персон», «нормальному языку рабочих и крестьян», «мелкому правонарушению, за которое никогда не наказывают», и донести, что матерная брань разрушительно влияет на личность человека, его психическое и физическое здоровье, на общественную мораль, матерная брань разрушает семьи, являясь неотъемлемым фактором домашнего насилия, матерная брань калечит детей и подростков, матерная брань является мощным инструментом разрушения духовного основания России.
30 января 2025 года в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялось итоговое заседание XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
В ходе заседания прошло награждение победителей XX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», организатором которого является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.
Награды были вручены также победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». История Всероссийского конкурса насчитывает двадцать лет. Впервые он проводился в 2006 году в Центральном федеральном округе. С 2008 года приобрёл статус Всероссийского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси конкурс ежегодно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством просвещения Российской Федерации, являя пример успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования. Мероприятие проводится при поддержке полномочных представителей Президента в федеральных округах, а участие в нем принимают представители самых разных учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным элементом, музыкальных школ, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.
Митрополит Евгений огласил итоговый документ, который будет направлен на рассмотрение Священного Синода.
Итоговое заседание XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений завершилось спектаклем «Дикий принц».