По запросу Образование ничего не найдено

Стартует второй этап обучения региональных тьюторов курса «Разговоры о важном»

Вслед за успешным началом подготовки специалистов к роли наставников курса «Разговоры о важном», московская площадка вновь открыла двери для следующей группы региональных тьюторов. Цель остается неизменной: укрепить методическую базу для реализации важного проекта, формирующего духовно-нравственные ориентиры у школьников по всей стране.

Второй поток, собравший более 250 представителей системы образования из разных уголков России, приступил к активной работе, которая продлится с 8 по 13 сентября. Липецкую область представляет команда специалистов, среди которых проректор Института развития образования, региональный координатор проекта «Разговоры о важном» Татьяна Измайлова, начальник организационно-методического отдела обособленного структурного подразделения Института развития образования Липецкой области ЦНППМПР Елена Мерзлякова, учитель МБОУ СОШ № 2 с. Казаки Елецкого муниципального района Липецкой области, абсолютный победитель областного публичного конкурса «Учитель года Липецкой области» Станислав Соболев.
Программа обучения сохраняет свою интенсивность и нацелена на повышение квалификации педагогических работников по ключевым направлениям: от государственной политики в сфере воспитания до практических навыков взаимодействия с семьями и профилактики негативных явлений.

Участникам предстоит насыщенная неделя, включающая лекции, практикумы и экспертные обсуждения. Особый акцент будет сделан на анализе актуальных вызовов, с которыми сталкиваются педагоги и молодежь, а также на адаптации курса «Разговоры о важном» к потребностям каждого региона. Институт изучения детства, семьи и воспитания продолжает использовать статистические данные и опыт первого потока для совершенствования методической поддержки проекта.

Реализация внеурочного курса «Разговоры о важном» имеет стратегическое значение для формирования у подрастающего поколения ценностного отношения к России, ее истории и культуре. Данный курс, введенный Министерством просвещения Российской Федерации во всех школах с 1 сентября 2022 года, призван формировать взгляды и убеждения обучающихся на основе базовых национальных ценностей. Каждый классный час, начинающий учебную неделю, посвящен важнейшим аспектам жизни человека в современной России: от знания родной истории и понимания современного мира до технического прогресса, сохранения природы и культуры поведения.

Методические рекомендации по реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В помощь педагогам, реализующим курс  «Разговоры о важном», на сайте ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» размещены информационные справки,  содержащие региональный компонент, которые могут быть использованы при подготовке и проведении внеурочных занятий.

Данные материалы призваны оказать методическую поддержку и способствовать эффективной реализации курса в образовательных организациях Липецкой области, учитывая специфику и особенности региона.



Похожие записи

06.09.2025
Заседание Совета клуба «ДВИЖение»
05.09.2025
Курсы повышения квалификации для...
Амбассадоры РЛП-2025
09.09.2025
Онлайн-курсы «Учитель и родители:...