По запросу Образовfybt ничего не найдено

Завершен регистрационный этап Регионального конкурса «Лучшие практики наставничества-2023» в образовательных организациях Липецкой области

Завершился этап подачи регистрации на участие в Региональном конкурсе «Лучшие практики наставничества-2023» в образовательных организациях Липецкой области, учредителем которого является ГАУДПО ЛО «Институт развития образования». Организационное сопровождение конкурса осуществляет Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУДПО ЛО «ИРО».

Цель Конкурса – выявление лучших практик наставничества, реализуемых в образовательных организациях Липецкой области, максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся, педагогических работников и молодых специалистов.

Задачи Конкурса:

– раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;

– создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;

– создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;

– формирование открытого и эффективного сообщества вокруг профессиональной образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения.

– повышение престижа педагогической профессии и социального статуса наставника;

– выявление, обобщение и тиражирование успешных практик различных форм наставничества;

– формирование регионального банка практик наставничества для повышения эффективности наставнической деятельности в регионе.

В 2023 году на участие в конкурсе подано свыше 95 заявок от педагогических работников образовательных организаций. Наибольший интерес к Конкурсу проявлен в следующих муниципалитетах:

– г. Липецк – 31 заявка;

– Усманский муниципальный район – 14 заявок;

– г. Елец – 12 заявок;

– Грязинский муниципальный район – 10 заявок;

– Лебедянский муниципальный район – 10 заявок;

– Краснинский муниципальный район – 6 заявок.

В период с 18 апреля по 15 мая зарегистрировавшимся педагогам необходимо представить в Организационный комитет конкурсные материалы для проведения экспертной оценки.

По итогам экспертной оценки в каждой номинации будут выбраны лучшие практики, которые участники продемонстрируют на очном этапе Конкурса.

Конкурс лучших практик наставничества в образовательных организациях проводится второй год. В 2022 году в нем приняли участие 13 педагогов. В 2023 году количество потенциальных участников выросло более чем в 7 раз, что свидетельствует о его актуальности.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...