По запросу Образовfybt ничего не найдено

23 мая 2022 года в ГАУДПО ЛО «ИРО» состоялся День педагога искусства «Обновленные ФГОС НОО и ООО. Художественно-эстетическое развитие обучающихся в общем и дополнительном образовании»

Педагоги Липецкой области собрались в очередной раз, чтобы обсудить волнующие их вопросы художественно-эстетического развития обучающихся в обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО 2021 года.

В мероприятии приняли участие педагоги образовательных организаций Липецкой области основного общего и дополнительного образования.

Участники Дня педагога искусства обсудили проблемы преподавания предметов искусства с учетом требований обновленных ФГОС, основные положения которых направлены на приведение ФГОС в соответствие c Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации, обеспечения вариативности содержания образовательных программ основного общего образования, возможность формирования программ разного уровня сложности и направленности с учетом потребностей и способностей обучающихся сделан упор на индивидуальный подход к ученикам (разработка индивидуальных учебных планов) и закреплён инклюзивный характер образовательной среды для  детей с ОВЗ.

Важной темой обсуждения стало обновление содержания общего образования, в Примерных рабочих программах НОО и ООО предметной области «Искусство», освоение конструктора рабочей программы.

Особый интерес у педагогов вызвала X региональная выставка – конкурс «Талантлив педагог- талантливы дети», которыйв этом году был посвящен «Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». Педагоги и их воспитанники представили творческие работы в разных видах и жанрах изобразительного искусства.

Две выставки были представлены домом детского ДТ «Октябрьский» г. Липецка. «Кукла родная, рукотворная…» и «Кружевная фантазия».

Участники мероприятия активно работали на мастер-классах, где осваивали основные приемы работы с воздушным пластилином и в очередной раз поработали над открыткой к празднику в технике «скрапбукинг».

Участниками мероприятия выработана единая позиция в понимании преподавания изобразительного искусства во всех учреждениях системы художественного образования: общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования.

Педагоги приняли проект рекомендаций для дальнейшей работы по совершенствованию преподавания предметной области «Искусство»,  с учетом требований обновлённых ФГОС.

Мероприятие завершилось награждением победителей X регионального конкурса «Талантлив педагог – талантливы дети».



Похожие записи

24.04.2024
Рабочая встреча федерального проектного...
23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...
Методический семинар «Вектор образования»...