По запросу Образовfybt ничего не найдено

Акция «НЕТ НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЕ»

9 ноября 2023 года Институт развития образования Липецкой области объединил педагогов региона для участия в общероссийском оперативно-профилактическом мероприятии – акции «Нет ненависти и вражде». Образовательное событие проведено совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии Липецкой области, Центром по противодействию экстремизму и отделом организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Липецкой области, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Липецкой области, управлением федеральной службы безопасности Липецкой области.

Основная задача акции «Нет ненависти и вражде» заключается в формировании негативного отношения к радикальной идеологии, развитии активности в духе патриотизма, воспитании нетерпимости к любым формам ненависти и вражды, особенно среди лиц, находящихся в так называемой зоне риска: выходцы из неблагополучных, социально дезориентированных семей, подростки и молодёжь, имеющие склонности к агрессии, силовому решению проблем и споров.

В приветственном слове первого заместителя начальника управления образования и науки Липецкой области С.Н. Кириной подчеркнуто, насколько в настоящее время важно содействовать выявлению актуальных угроз экстремистской направленности, в том числе радикального контента в информационном пространстве, способствовать предупреждению и предотвращению последствий идеологии экстремизма и терроризма.

Практико-ориентированные рекомендации по планированию и проведению профилактической работы в борьбе с распространением идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде педагогам были предложены В.А. Никитиным, секретарём Антитеррористической комиссии в Липецкой области.

Особенности выявления и профилактики деструктивного поведения обучающихся, подверженных воздействию террористической и иной радикальной идеологии, охарактеризовала Н.Н. Маслакова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Липецкой области.

Е.В. Гузенкова (старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Липецкой области) акцентировала внимание участников Акции «Нет ненависти и вражде» на ответственности обучающихся за совершение преступлений и правонарушений экстремистской направленности.

Судьбоносность своевременного выявления экстремистских проявлений в среде обучающихся отметил М.С. Сизов (старший оперативный сотрудник УФСБ России по Липецкой области).

А.Г. Ивашов, начальник отделения Центра противодействия экстремизму УМВД России по Липецкой области, рассмотрел особенности правоприменительной практики по преступлениям и административным правонарушениям экстремистской направленности.

Методические разработки педагогов, реализуемые в образовательных организациях региона, проанализировала О.В. Дуванова, старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования «Институт развития образования».

Участники образовательно-профилактического мероприятия поделились опытом работы по формированию мировоззренческих представлений обучающихся, отметили эффективные практики профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной и образовательной средах.

Педагогическая общественность Липецкой области отметила актуальность Акции «Нет ненависти и вражде», направленной на проведение комплекса мероприятий по формированию у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии, по пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, по развитию общественной активности в духе патриотизма.

Подводя итоги конструктивного профессионального диалога, Н.В. Углова, заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования Института развития образования Липецкой области, обозначила перспективы взаимодействия образовательных организаций с силовыми ведомствами по профилактике и предупреждению приверженности учащейся молодёжи террористической и экстремистской идеологии, также коллегиально был намечен проект тематических мероприятий в 2024 году.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...