По запросу Образовfybt ничего не найдено

Александр Невский: запад и восток, историческая память народа

 17 декабря 2020 г. в актовом зале ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» состоялась церемония открытия регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». За минувшее время Рождественские чтения внесли значимый вклад в укрепление плодотворного соработничества Русской Православной Церкви, других традиционных религий России с государством и институтами гражданского общества по ключевым, актуальным гуманитарным проблемам современности, стали большим событием в культурной, духовной жизни страны и Липецкой области.

Очень символично, что нынешние XXIX образовательные чтения, посвящённые памяти святого благоверного князя Александра Невского, великого государственного деятеля и полководца проходят сегодня в стенах государственного института развития образования, являя образец крепкой дружбы и сотрудничества государственных органов образования Российской Федерации и Русской Православной церкви. Ведь Александр Невский, является той уникальной фигурой российской истории, которая совмещает в себе подвиг государственного, светского служения Отечеству и необыкновенную высоту церковной праведности, благочестия и святости.

В церемонии открытия и в работе чтений приняли участие руководители региона, сферы образования и науки Липецкой области: Главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Снежков Олег Михайлович, заместитель главы администрации Липецкой области Рябченко Александр Николаевич, мэр города Липецка Уваркина Евгения Юрьевна, начальник управления образования и науки Липецкой области Загеева Лилия Александровна, ректор ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» Шуйкова Инесса Анатольевна, представители педагогической, научной и методической общественности. Русскую Православную церковь представляли: митрополит Липецкий и Задонский Арсений, глава Липецкой митрополии; епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; епископ Елецкий и Лебедянский Максим;иеромонах Геннадий (Войтишко),руководитель Сектора приходского просвещения  Синодального отдела религиозного образования и катехизации и другие духовные лица.

В работе чтений реализуются следующие образовательные мероприятия: расширенное заседание методического объединения преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНКНР образовательных организаций Липецкой области в формате семинара с обсуждением возникающих вопросов «Как влюбить подростков в добро?»; семинар для заведующих, методистов и воспитателей ДОУ «Как помочь ребёнку увидеть необычное и испытать радость Встречи? (К вопросу духовно-нравственного воспитания дошкольников)»; семинар для заведующих, методистов и воспитателей ДОУ «Героические образы русских сказок в воспитании дошкольников и школьников» и ряд других образовательных событий. В связи с проведением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) церемония открытия и другие образовательные мероприятия регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» были доступны в том числе и в онлайн-формате для педагогов и представителей общественности Липецкой области, для всех заинтересованных трансляция  была доступна и в Youtube.

18 декабря продолжится работа секций.

В рамках пленарного заседания была проведена церемония награждения победителей регионального этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и регионального этапа XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Дипломами и грамотами были награждены не только победители, но и лауреаты регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Благодарственными письмами были награждены эксперты регионального этапа.



Похожие записи

23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...
Методический семинар «Вектор образования»...
Семинар-совещание «Психологическая...