По запросу Образовfybt ничего не найдено

Безопасный интернет глазами ребёнка

Липецкая школьница – ученица 8 класса школы № 29 г. Липецка – победительница Всероссийского конкурса школьных сочинений на тему «Безопасный Интернет».

26 июля 2022 года Лига безопасного Интернета и Национальный центр помощи детям подвели итоги Всероссийского конкурса школьных сочинений на тему «Безопасный Интернет». Победителями стали школьники из Белгородской, Липецкой и Волгоградской областей. Содействие в организации и проведении конкурса оказали Министерство просвещения РФ и МВД России.

Исполнительный директор Национального центра помощи детям Екатерина Мизулина подчеркнула: «С различными угрозами в сети сталкиваются не только родители, но и дети. Одна из важнейших составляющих нашей работы – развитие у детей знаний и навыков цифровой грамотности, а также формирование критического отношения к различным ситуациям, происходящим онлайн. Проведённый конкурс вызвал колоссальный интерес у школьников».

Конкурс был объявлен в январе этого года в ходе Всероссийского урока безопасного интернета. Работы принимались с февраля по июнь. Всего за этот период организаторы получили 737 работ от учащихся 8 – 11 классов из разных уголков страны – от Калининградской области до Камчатского края. Ребята сочиняли сказки о том, как защититься от угроз в сети, написали несколько рассказов о том, как сделать Интернет безопасным для детей во всем мире. Поделились своими мыслями о том, что нужно знать об Интернет-угрозах и прислали несколько десятков работ на тему «Безопасный Интернет глазами ребёнка».

Перед жюри стоял действительно непростой выбор, ведь каждая из работ была уникальной и заслуживающей внимания. В итоге коллегия выбрала три работы. Первое место заняла ученица 10 класса Елена Катаржнова из г. Грайворона (Белгородская область) с фантастической историей о том, как важно использовать антивирусные программы для защиты своего компьютера.

Второе место у восьмиклассницы Дианы Корзинкиной из г. Липецка со «Сказкой про то, как Интернет от угроз уходил» (МАОУ СОШ №29 г. Липецк «Университетская»). Третье место занял девятиклассник Никита Симонян из г. Волгограда. Школьник поделился своими мыслями о том, можно ли сделать Интернет на 100 % безопасным, а также подчеркнул, как важно для детей получать информацию на эту тему интересными способами, а не скучными лекциями.

Ещё 10 работ других школьников отмечены специальными призами жюри. Все участники конкурса сочинений получат сертификаты об участии.

Церемония награждения состоится осенью этого года в г. Москве. Победитель конкурса приедет в столицу вместе с одноклассниками, где для детей также будет организована специальная экскурсионная и учебная программа. Авторы работ, которые заняли вторые и третьи места получат ценные призы от организаторов.

Институт развития образования поздравляет победителей и их наставников! Желаем творческих успехов и новых побед!

https://vk.com/wall-26121341_23543

http://ligainternet.ru/news/news-detail.php?ID=15148

https://t.me/ligainternet/554



Похожие записи

27.03.2024
Родительское собрание как инструмент...
Деятельностное математическое образование
Как говорить с детьми о финансах?
26.03.2024
Региональный семинар-практикум «Методический...