По запросу Образовfybt ничего не найдено

Безотметочная система: взгляд методиста

Преимущества безотметочной системы в контексте повышения качества образования и формирования общекультурной компетенции обучающихся были проанализированы на региональном семинаре с дистанционной поддержкой, обеспечившей трансляцию на образовательные организации региона.

11 декабря 2020 года на базе ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования» состоялся региональный обучающий семинар для руководителей образования, методистов, учителей и преподавателей Липецкой области «Преимущества безотметочной системы в контексте повышения качества образования и формирования общекультурной компетенции обучающихся». Спикером семинара выступил Александр Петрович Алексеев, Почетный работник общего образования РФ (г. Москва).

На семинаре анализировались вопросы, посвящённые

– структуре построения системы менеджмента качества образования;

– нормативно-правовому обеспечению подходов к системе мониторинга и оценивания результатов обучения;

– формированиюобщекультурной компетенции учащихся: факторов ее формирования при безотметочном обучении.

Рассматривались различные подходы к системе мониторинга и оценивания результатов обучения, «плюсы» и «минусы» безотметочного обучения. В ходе мероприятия была проанализирована роль УМК в системе мониторинга и оценивания результатов обучения, образовательные технологии и методические приемы при организации безотметочного обучения.

В работе семинара приняли участие руководители и педагоги школ, участники сетевого проекта по разработке и апробации механизмов гуманной педагогики в образовательных организациях Липецкой области. По итогам мероприятия состоялась конструктивная дискуссия липецких педагогов и спикера семинара, в результате которой стороны пришли к выводу о явных преимуществах безотметочной системы, все «плюсы» которой могут быть реализованы только в обновлённой, модернизированной системе образования, отвечающей всем требованиям нашего времени.

Материалы



Похожие записи

24.04.2024
Рабочая встреча федерального проектного...
23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...
Методический семинар «Вектор образования»...