По запросу Образовfybt ничего не найдено

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников открылся в Липецкой области

30 августа 2021 года состоялось открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – нового структурного подразделения Института развития образования Липецкой области. Основной целью деятельности Центра является вовлечение всех педагогических работников в национальную систему профессионального роста и формирование организационно-методических условий для эффективного развития кадрового потенциала системы образования региона.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин, начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева, а также представители ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, муниципальных органов управления образованием, учителя, вошедшие в региональный методический актив и молодые педагоги. С приветственными словами в режиме видеоконференции к гостям обратился начальник отдела организации и сопровождения образовательных мероприятий Академии Минпросвещения России Андрей Белышев. Основные направления деятельности ЦНППМ презентовала ректор Института развития образования Липецкой области Инесса Шуйкова.

Сейчас в Липецкой области в системе общего, дополнительного образования детей и профессионального образования трудятся около 15 тысяч педагогических работников и управленческих кадров. В отличие от традиционного повышения квалификации ЦНППМ будет реализовывать эксклюзивные дополнительные профессиональные программы, направленные на удовлетворение образовательных потребностей и запросов работников системы образования. Для адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, подготовки к выполнению новых видов профессиональной деятельности ЦНППМ будет сопровождать внедрение модели наставничества, курировать деятельность профессиональных сообществ, организовывать образовательные стажировки и обмен опытом в формате «равный-равному». Обучение по новым программам и по индивидуальным образовательным маршрутам уже в 2021 году пройдут более 700 педагогов (5% от общего количества). Для реализации всех планов ЦНППМ будет вести свою деятельность в рамках сетевого взаимодействия с организациями-партнерами, входящими в Педагогический кластер Липецкой области, центрами образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», центром цифрового образования «IT-куб», технопарками «Кванториум».

Для приглашенных гостей была проведена обзорная экскурсия по Центру. В здании сформирована современная среда, отвечающая всем требованиям к проектированию образовательных пространств: организованы коворкинг-зоны и лектории, многофункциональные аудитории, высокотехнологичные педагогические лаборатории по биологии, информатике и математике, физике и химии, видеостудия.

«Работа по обеспечению научно-методического сопровождения педагогов на сегодня входит в число ключевых федеральных задач. Современные пространства Центра соответствуют учебным классам новых школ. Методисты и тьюторы Центра подготовили новые дистанционно-очные обучающие программы для учителей муниципальных школ. Здесь каждый педагог сможет выявить профдефициты, для него подберут персонифицированный образовательный маршрут, помогут перенести освоенные методики в ежедневную практику» — отметила начальник управления образования и науки Лилия Загеева.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» к 2024 году для профессионального развития и обучения педагогических работников в каждом субъекте Российской Федерации будет действовать единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров и будет функционировать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.



Похожие записи

28.03.2024
22 марта 2024 года «Вектор образования»...
Завершение курсов «Психокоррекционная работа...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...