По запросу Образовfybt ничего не найдено

Диктант Победы в «Институте развития образования» Липецкой области

27 апреля 2023 года «Институт развития образования» Липецкой области стал одной из 206 региональных площадок Диктанта Победы. В рамках этой международной акции проведён практико-ориентированный семинар совместно с Липецким областным краеведческим музеем, Липецким государственным техническим университетом, Елецким медицинским колледжем.

Диктант Победы – Всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы. Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – полное название мероприятия – позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи. Задания, выполнение которых предусмотрено в рамках акции Диктант Победы, представляют собой тесты – 25 вопросов: 20 – по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы касались Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда.
Акция впервые прошла в 2019 году и оказалась приуроченной к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Принять участие в ней может любой желающий житель России, а также гражданин другой страны. С 2020 года к Диктанту смогли присоединиться десятки стран Европы, Азии, Африки и Америки, жители Австралии. В 2021 году число участников достигло 1,5 миллионов человек. Участниками стали 80 стран и 85 российских регионов. 2022 год объединил уже 1,6 миллиона участников на 19 тысячах площадок в десятках стран по всему миру. В 2023 году задания диктанта впервые перевели на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский.
В Липецкой области в 2023 году Диктант Победы прошёл на 206 площадках. В написании Диктанта на площадке «Института развития образования» приняли участие педагоги образовательных организаций региона, студенты Липецкого государственного технического университета. Заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области И.А. Полякова в приветственном слове отметила: «Память о событиях, произошедших в годы войны, должна сплачивать общество, а также укреплять государство. Подвиг народа бессмертен, и он является для нас одним из самых главных нравственных ориентиров».
В рамках Диктанта Победы в «Институте развития образования» Андрей Александрович Лакизюк (сотрудник Липецкого областного краеведческого музея) презентовал книги: «Память народа. Память семьи» и «223 дня мужества. Воловский район в годы Великой Отечественной войны».
Светлана Борисовна Кряквина (заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елецкого медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ксении Семёновны Константиновой) представила опыт наставничества в проектной деятельности «Историческая память: сохранить и передать».
Ольга Сергеевна Павлова, доцент кафедры дизайна и художественной обработки материалов (Липецкий государственный технический университет) познакомила участников Диктанта Победы с тематическими работами студентов, Софья и Маргарита Великановы поделились авторскими замыслами создания творческих работ.
Другими площадками в Липецкой области стали мемориал Стена Памяти в Волово, военно-историческая библиотека им. Водопьянова в Липецке, парк им. Рублева в Становом и др. Основная и самая массовая площадка расположилась в парке Победы в Липецке. Почти 80 человек решились испытать себя. Среди них – кадеты, молодогвардейцы, сотрудники прокуратуры Липецкой области и общественного движение «Поддержка флота», силовики, члены партии, волонтёры. Диктант Победы написали во всех муниципалитетах региона. В этом году очень активное участие принимала молодёжь. Многие площадки были организованы на территории образовательных учреждений.
Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами, приглашаются на парад 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз. Все участники получат сертификаты.
Технологическое сопровождение «Диктанта Победы» на территории Липецкой области обеспечивал ОКУ «Центр мониторинга и оценки качества образования Липецкой области».

Диктант Победы



Похожие записи

24.04.2024
Рабочая встреча федерального проектного...
Фестиваль педагогических классов
23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...