По запросу Образовfybt ничего не найдено

«Диктант Победы» в Липецкой области

3 августа 2022 года в Липецком региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия» прошло заседание организационного комитета проведения «Диктанта Победы» в Липецкой области.

Диктант Победы 2022 – это Всероссийская акция, проведение которой запланировано на 3 сентября. Это одно из тех мероприятий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.

Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошёл в 24 государствах, включая Россию. В нём приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы. В 2020 году в акции приняли участие уже больше 1 миллиона человек из 77 государств, 450 тысяч писали его очно. Если в 2019-м создали 1600 площадок, то 2020 году их уже свыше 11 тысяч. За рубежом диктант писали более чем на 100 площадках. В 2019 году Диктант Победы состоялся 7 мая в преддверии Дня Победы. В 2020-м мероприятие перенесли на 3 сентября в связи с пандемией коронавируса и весенним карантином. В 2021-м оно прошло 29 апреля. В 2022 году Диктант Победы снова назначен на 3 сентября.

В этой Всероссийской акции может принять участие любой желающий житель России, граждане других стран, причём не только те, кто находится на территории России, но и те, кто пребывает за её пределами. Это возможно благодаря тому, что принимать участие в написании диктанта можно удалённо в режиме онлайн, для чего потребуется доступ к официальному сайту либо приложению Диктант Победы. Не предусматривает участие в мероприятии и возрастных ограничений, то есть участником может стать человек любого возраста.

Принять участие в Диктанте Победы в 2022 году можно в день её проведения. Причём участие доступно либо на региональной площадке, либо в онлайн формате. Последнее доступно на сайте https://диктантпобеды.рф/, а также в мобильном приложении. При регистрации на сайте можно быстро узнать свой результат при очном участии, есть возможность самостоятельно скачать именные дипломы участников и победителей, можно зарабатывать баллы и получать призы от организаторов за активное участие в Диктанте Победы.

Диктант Победы включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвящённой войне, на основании приведённого отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной. Чтобы заранее подготовиться к проверке знаний, нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тренировочные тесты от создателей диктанта. Организаторы рекомендуют также использовать для подготовки материалы Российского исторического общества, освежить в голове с помощью книг и документальных фильмов ключевые даты Великой Отечественной войны, события, географию, биографии героев и полководцев.

На территории Липецкой области Диктант Победы пройдёт почти на двухстах площадках: в школах, библиотеках, университетах, воинских частях. Одной из центральных в сфере образования в Липецкой области станет площадка Липецкого института развития образования. Во всех образовательных организациях идёт активная подготовка к мероприятию. Технологическое сопровождение «Диктанта Победы» на территории Липецкой области обеспечивает ОКУ «Центр мониторинга и оценки качества образования Липецкой области».



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...