По запросу Образовfybt ничего не найдено

Эмоциональное благополучие педагогов как фактор формирования благоприятного психологического климата в школе

В рамках реализации федеральной инновационной площадки РАО «Формирующая образовательная среда» Институт развития образования Липецкой области провел успешный тренинг под названием «Эмоциональное благополучие педагогов». Мероприятие состоялось 27 сентября 2023 года в МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки.

Ведущими тренинга стали Яна Сергеевна Давыдова и Дарья Валерьевна Мухина, преподаватели кафедры общей педагогики и специальной психологии Института развития образования Липецкой области.

Цель тренинга: ознакомление педагогов-психологов школ-участниц проекта с методами и инструментами, способствующими сохранению и поддержке эмоционального благополучия педагогов. Это является одним из важных аспектов формирования благополучного психологического климата в образовательной организации.

В ходе тренинга участники познакомились с различными стратегиями саморегуляции, осознавания эмоций, восстановления энергии и повышения личной эффективности. Также было обсуждено влияние эмоционального состояния педагогов на обратную связь с учащимися, а также на достижения их учебных целей.

В ходе тренинга участники подчеркнули, что эмоциональное благополучие педагогов является важным аспектом повышения качества образования и создания благоприятной образовательной среды. Педагоги, которые умеют справляться с эмоциональным стрессом и поддерживать свое положительное эмоциональное состояние, могут лучше взаимодействовать с учениками, проявлять педагогическую эмпатию и способствовать их развитию.

Участники тренинга выразили благодарность за ценную возможность получить новые знания и навыки, которые они смогут применить в своей педагогической практике. Они также отметили, что тренинг стал результативным и полезным для участников.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...