По запросу Образовfybt ничего не найдено

Фестиваль инновационных площадок Российской академии образования

28 февраля состоялся Фестиваль инновационных площадок Российской академии образования. Мероприятие прошло на базе Российской академии образования и собрало на своей площадке научных руководителей и представителей образовательных организаций — инновационных площадок РАО. В фестивале также приняли участие известные ученые, академики и члены-корреспонденты РАО, преподаватели, учителя, аспиранты и молодые ученые.

В программе Фестиваля были предусмотрены научно-практическая конференция, выставка инновационных достижений. Инновационные площадки принимали участие в Фестивале в следующих формах: стендовый доклад, мастер-класс, презентация проекта в рамках круглых столов по направлениям.

Липецкую область на Фестивале представляли ректор Института развития образования Липецкой области Елена Александровна Есина и команда школы информационных технологий № 26 г. Липецка: директор Цапенко Марина Сергеевна и заместитель директора Татьяна Андреевна Аникеева .

Елена Александровна в рамках стендового доклада рассказала о работе федеральной инновационной площадки Российской академии образования «Формирующая образовательная среда» и о тех направлениях, которые реализуются в рамках данного проекта, стартовавшего в 2020 году. В 2022 году Институту развития образования Липецкой области присвоен статус инновационной площадки Российской академии образования. В своем докладе Е.А. Есина обозначила, что изначально в проекте приняли участие 13 общеобразовательных учреждений, а к 1 сентября 2023 года их количество увеличилось до 60. Основным критерием отбора является добровольное желание принять участие в проекте как административно-управленческой команды, так и обучающихся и родителей.

Основные направления реализации федеральной инновационной площадки:

— формирующее оценивание;

— создание благоприятного психолого-педагогического климата;

— изменение предметно-пространственной среды;

— наставничество;

— реализация индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся в рамках дополнительного образования, внеурочной деятельности;

— сопровождение молодых педагогов.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...