По запросу Образовfybt ничего не найдено

Финал Всероссийской олимпиады учителей естественных наук «ДНК науки»

В Москве на площадке Академии социального управления 26 ноября 2021 года состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады учителей естественных наук «ДНК науки». Более 150 учителей химии, физики, биологии из 73 регионов страны в течение двух дней выполняли сложные задания, демонстрируя скорость мышления и знания предмета. Липецкую область на федеральном уровне представил учитель физики МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца» Наталья Михайловна Австриевских.

Первый день олимпиады был посвящен решению задач методического характера – педагоги проверили свою функциональную и научную грамотность. Учителям физики и биологии нужно было составить учебный модуль на основе предложенных научных публикаций по актуальным тематикам, а учителям химии – проанализировать ошибки, которые могут произойти во время выполнения практических и лабораторных заданий на уроке. Во второй день состоялись блиц-турниры. Учителя решали задачи и отвечали на вопросы в течение 45 минут.

Победителями профессиональной олимпиады «ДНК науки» стали: учитель физики из Оренбургской области Андрей Александрович Рассохин, учитель биологии из Владимирской области Сергей Борисович Циклов, учитель химии из г. Санкт-Петербург Александр Александрович Задорин.

Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Викторович Милехин: «Мы все понимаем, что оказаться на вашем месте непросто, поэтому огромное спасибо вам за то, что вы, на мой взгляд, совершили не только профессиональный шаг, но и гражданский подвиг. Я абсолютно уверен, что такие учителя, как вы, действительно подготовят самых лучших учеников!»

Олимпиада стала для преподавателей не только профессиональным испытанием, но и местом встречи единомышленников – педагоги знакомились и активно общались друг с другом, обменивались опытом и делились впечатлениями. Нашлось время и для прогулок по Москве – учителя посетили уникальный парк «Зарядье», расположенный в самом центре столицы.

Первая Всероссийская профессиональная олимпиада учителей проводится по инициативе Минпросвещения России по трем направлениям – метапредметная олимпиада «Команда большой страны», олимпиада учителей информатики «ПРО-IT», олимпиада учителей естественных наук «ДНК науки». Организатор олимпиады – Академия Минпросвещения России. Положение об олимпиаде, конкурсные задания, промежуточные результаты и новости размещены на сайте https://konkurs.apkpro.ru/.



Похожие записи

27.03.2024
Родительское собрание как инструмент...
Деятельностное математическое образование
Как говорить с детьми о финансах?
26.03.2024
Региональный семинар-практикум «Методический...