По запросу Образовfybt ничего не найдено

Финал Всероссийской олимпиады учителей информатики «ПРО-IT»

Торжественное открытие заключительного этапа Первой Всероссийской олимпиады учителей информатики «ПРО-IT» состоялось 17 ноября 2021 года на площадке Академии социального управления. Для участия в финале в Москву приехали победители региональных туров – 48 учителей из 45 регионов России от Калининграда до Хабаровска. Липецкую область на федеральном уровне представил учитель информатики МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца» Виталий Вячеславович Исаев.

С приветственным словом выступил и.о. директора Академии Минпросвешения России Павел Кузьмин: «Мы рады, что вы собрались вместе не только, чтобы выполнить задания финального этапа, но и познакомиться друг с другом, пообщаться с вашими единомышленниками из других регионов и вернуться с новыми идеями, мыслями, проектами, которые, конечно же, будут очень полезными для ваших образовательных организаций <…> Мы верим в то, что такие олимпиады — это возможность продемонстрировать свои лучшие навыки, рассказать о своих талантах, ответить на самые интересные вопросы и действительно достичь нового уровня профессионального мастерства».

После торжественного открытия олимпиады участники приступили к конкурсным испытаниям. Первое финальное задание было непростым: подготовить учебный модуль «Хранение и передача данных. Облачные технологии» по лекции руководителя разработчиков сервиса «Яндекс.Облако» Николая Бутенко. После четырехчасовой подготовки преподаватели представили презентацию конкурсной комиссии и коллегам.

Второй день олимпиады начался с блиц-турнира: участники отвечали на 42 вопроса в течение 45 минут. Все учителя успешно справились с заданиями и были приглашены на презентацию интерактивного оборудования. Учителям продемонстрировали работу и устройство квадрокоптеров, роботов-конструкторов и роботов-манипуляторов. На уроках информатики учителя знакомят детей с устройством и моделированием подобных систем: готовые технологические разработки могут пригодиться школьникам для решения новых задач. Во второй половине дня финалисты побывали на экскурсии в офисе «Яндекс», где ознакомились с новыми разработками его сотрудников в области образовательных технологий. Второй день финала для участников завершился познавательной прогулкой в парке «Зарядье».

19 ноября состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады в центре «IT-куб», функционирующем на базе подмосковной Гимназии имени Подольских курсантов. Победителями стали Ольга Замятина (г. Калининград) и Галина Федченко (г. Благовещенск).

Первая Всероссийская профессиональная олимпиада учителей проводится по инициативе Минпросвещения России по трем направлениям – метапредметная олимпиада «Команда большой страны», олимпиада учителей информатики «ПРО-IT», олимпиада учителей естественных наук «ДНК науки». Организатор олимпиады – Академия Минпросвещения России. Положение об олимпиаде, конкурсные задания, промежуточные результаты и новости размещены на сайте https://konkurs.apkpro.ru/.



Похожие записи

23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...
Методический семинар «Вектор образования»...
Семинар-совещание «Психологическая...