По запросу Образовfybt ничего не найдено

Функциональная грамотность — способность использовать свои знания на практике

ГАУДПО ЛО «ИРО» 6 апреля 2023 г. провел региональный семинар по естественнонаучной грамотности, входящий в цикл семинаров по методическому сопровождению Федерального мониторинга функциональной грамотности.

 Спикером семинара была Кузнецова Н.М., доцент кафедры ИМиЕНО ГАУДПО ЛО «ИРО».

На семинаре поднимались вопросы о функциональной грамотности, как интегративном качестве личности, предполагающем наличие опыта и универсальных навыков, способности развиваться и, самое главное, способности использовать свои знания на практике.  Педагогам предлагалась деятельность по разработке и использованию ситуационных задач в образовательном процессе, которые можно разделить: по уровням знаний и творчества; по способам подачи материала (видам формулировок); по уровням рефлексии; по направленности на формирование личностной позиции школьников.

Педагогами определялись возможности использования ситуационных задач в практике образовательной деятельности: ситуационные задачи на этапах мотивации, осмысления, проектирования и реализации педагогической деятельности, рефлексии; ситуационные задачи как единицы учебной деятельности и важное средство формирования УУДи ключевых компетенций учащихся; ситуационные задачи как причина и необходимость привлечения дополнительной информации, что делает их педагогически эффективными.

При подведении итогов коллеги еще раз убедились, что функциональная грамотность– это способность применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...