По запросу Образовfybt ничего не найдено

Готовимся к новому учебному году: совещание с молодыми и вновь назначенными руководителями образовательных организаций

26 июля по инициативе ГАУДПО ЛО «ИРО» в очно-заочном формате состоялось совещание с молодыми и вновь назначенными руководителями общеобразовательных организаций в рамках подготовки к 2022-2023 учебному году.

В совещании приняли участие свыше 20 управленцев, назначенных на руководящие должности с сентября 2021 года. Основная цель мероприятия – оказание консультативной помощи управленческим командам при подготовке образовательных организаций к новому учебному году.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась Инесса Шуйкова, ректор ГАУДПО ЛО «ИРО», отметив в своем выступлении важность организации поддержки молодым и вновь назначенным руководителям образовательных организаций в процессе подготовки школ к началу учебного года.

Галина Шишкова, заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области, в своем выступлении сделала акцент на особенностях финансово-экономического сопровождения подготовки к учебному году. Были рассмотрены вопросы финансирования ремонта, обеспечения охраны школ. Участники совещания получили ответы на самые актуальные вопросы, связанные с данным направлением деятельности.

О подходах к формированию внутренней оценки качества образования в школе рассказал Сергей Жданов, директор ОКУ «Центр мониторинга и оценки качества образования Липецкой области». Сергей Алексеевич напомнил о нормативной базе формирования ВСОКО, порядке проведения самообследования образовательных организаций и анализа полученных результатов для того, чтобы выстроить эффективную систему управления школой.

Чек-лист по подготовке школы к новому учебному году для молодых руководителей подготовила Светлана Тюнина, директор МБОУ «Лицей №3 имени К. А. Москаленко» г. Липецка. Светлана Валерьевна, как опытный руководитель, рассказала о том, как подготовить школу к приемке в новом учебном году.

Елена Мерзлякова, руководитель ЦНППМПР ГАУДПО ЛО «ИРО», анонсировала открытие «Школы молодого руководителя», которая будет реализовываться при поддержке УМО «Управление в системе ОО». В рамках Школы предусмотрено внедрение системы менторства: за каждым молодым руководителем будет закреплен опытный директор из числа участников учебно-методического объединения. В рамках Школы планируется обмен опытом на стажировочных площадках, выявление и систематизация лучших управленческих практик региона.

Елена Чумарина, заведующий кафедрой менеджмента в образовании ГАУДПО ЛО «ИРО», презентовала программу профессиональной переподготовки «Менеджмент образовательной организации», которая направлена на формирование общих и профессиональных компетенций руководителей ОО в соответствии с профессиональным стандартом.



Похожие записи

19.04.2024
Завершился 2-й день третьего тура...
Установочный семинар областного...
18.04.2024
Заседание отделения регионального...
Состоялось заседание отделения регионального...