По запросу Образовfybt ничего не найдено

Имидж современного педагога

11 марта 2021 года состоялся методический семинар «Вектор образования» на тему «Имидж современного педагога».

В рамках мероприятия участники рассмотрели актуальную тему – формирование имиджа педагога и его значение в профессиональной деятельности.

Как должен выглядеть педагог? Из каких элементов состоит его имидж? На что обратить внимание, выстраивая свое общение в коллективе и с обучающимися? Как правильно вести себя, попав в конфликтную ситуацию? Ответы на поставленные вопросы участники тренинга получили, выполнив ряд упражнений.

Работая командами, они составили карту дресс-кода современного педагога, активно обсудив вопрос: а может ли учитель иметь неформальную внешность? Важную роль в процессе обучения имеет эмоциональная окраска речи педагога – для ее отработки использовался круг эмоций Роберта Плучика.

Понять свое место в коллективе, взаимоотношения с коллегами помогло упражнение «Моя галактика».

Итогом тренинга стал анализ портрета современного учителя. В командной работе рассматривались вопросы имиджа, элементов профессиограммы, внешние факторы, влияющие на формирование образа педагога, а также его права и обязанности. Участники совместными усилиями создали уникальное дерево, наглядно показав, насколько многогранно понятие имиджа современного учителя.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...