По запросу Образовfybt ничего не найдено

Инклюзия — профессиональные советы педагогам

Уже четвертый год подряд институтом развития образования проводится Региональный Фестиваль мастер-классов по практике инклюзивного образования «Разные способности — равные возможности».

Приоритетной целью данного мероприятия является выявление лучших технологий и практик работы с детьми дошкольного и школьного возраста, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Каждую неделю, в течение двух месяцев педагоги образовательных организаций Липецкой области встречаются в очном и дистанционном форматах, и в рамках проводимых мастер-классовобмениваются теоретическими знаниями и практическими умениями по вопросам специфики построения образовательно-воспитательной и коррекционно-развивающей среды образовательной организации, применения современных технологий психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, формирования умений проектированияадаптированной образовательной программы обучающегося с ОВЗ.

Ведущими мастер-классов выступают педагоги-практики из образовательных организаций Липецкой области, имеющие многолетний опыт работы с детьми, с задержкой психического развития, нарушениями интеллекта, слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, расстройства аутистического спектра.

Участникам мастер-классов предоставляется уникальная возможность ознакомления с инновационными, классическими методами и приемами работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, но не только получить новый опыт и знания, но и побыть в роли обучающихся. 

Тематика мастер-классов и форма проведения разнообразна: от организации работы с родителями, внеурочной, коррекционной до тренинговой, деловых игр. Живой, эмоциональный отклик у присутствующих вызывают выступления мастеров, связанные с интерактивной демонстрацией опыта работы, где педагоги своими руками лепят, красят, клеят, изготовливают креативные пособия для занятий с детьми.

Практическое освоение педагогами игровых приёмов, предлагаемых на мастер — классах происходит и посредством проведения веселых физкультминуток, подвижных развивающих игр, упражнений для развития мелкой и крупной моторики, выполнения массажа биологически активных точек, танцевальных элементов.

Региональный Фестиваль мастер-классов по практике инклюзивного образования «Разные способности- равные возможности» завершается ежегодным празднованием «Дня учителя-логопеда, учителя-дефектолога Липецкой области», на котором подводятся итоги деятельности Ассоциации учителей-логопедов и учителей-дефектологов Липецкой области (16 декабря 2020), проходит торжественное вручение сертификатов ведущим мастер-классов, благодарственных писем педагогам за вклад в совершенствование образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по итогам года.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...