По запросу Образовfybt ничего не найдено

Итоги регионального конкурса методических разработок педагогических работников «Выборы – доступно и понятно: применение инновационных методик по формированию правовой культуры обучающихся»

Подведены итоги регионального конкурса методических разработок педагогических работников по теме: «Выборы – доступно и понятно: применение инновационных методик по формированию правовой культуры обучающихся»

С 14 июня – 18 ноября 2022 года «Институт развития образования» и Избирательная комиссия Липецкой области провели для педагогов образовательных организаций и учреждений региональный конкурс методических разработок «Выборы – доступно и понятно: применение инновационных методик по формированию правовой культуры учащихся». На конкурс было представлено около шестидесяти оригинальных педагогических практик.

Проведение конкурса было нацелено на решение следующих задач:

  1. популяризация инновационных методик организации занятий, использование разнообразных технологий по совершенствованию правовой культуры обучающихся, знаний основ законодательства и процедуры проведения выборов в Российской Федерации;
  2. повышение профессионального уровня педагогов, реализация творческого потенциала учителей в области формирования правосознания учащихся;
  3. развитие практической направленности учебных предметов «Основы правовых знаний» и «Обществознание» как средства формирования правовой компетенции и формирования активной гражданской позиции учащихся;
  4. обобщение и распространение педагогического опыта.

Формирование правовой культуры педагогов и обучающихся жизненно необходимы для эффективного социально-политического развития общества в целом. Это находит выражение и в отношении граждан к политической жизни страны, в их участии в избирательном процессе. Председатель избирательной комиссии Липецкой области С.В. Елманов подчеркнул: «Для выполнения указанной конституционной обязанности гражданину необходимо обладать высоким уровнем правовой культуры, проявляющейся в знании и понимании нормативных правовых актов, в умении применять эти знания в повседневной жизни на практике». Именно это смогли продемонстрировать участники регионального конкурса методических разработок по теме: «Выборы – доступно и понятно: применение инновационных методик по формированию правовой культуры обучающихся», как отметило жюри.

Эксперты Конкурса, резюмируя итоги Конкурса, пришли к выводу: «Педагогам приходилось двигаться в планировании образовательного процесса, что называется, «на ощупь». Следовательно, каждая оригинальная методическая разработка урока или внеурочного мероприятия, направленная на повышение уровня правовой грамотности, правосознания и активной гражданской позиции учащихся, становится особенно востребованной».

Работы победителей и лауреатов войдут в тематическое учебно-методическое пособие для практического применения в работе с молодыми избирателями, электронный вариант которого будет размещён на сайтах «Института развития образования» и Избирательной комиссии Липецкой области.

Приложение к приказу



Похожие записи

23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...
Методический семинар «Вектор образования»...
Семинар-совещание «Психологическая...