По запросу Образование ничего не найдено

«Кукольный театр в школе»

19 сентября 2025 года на базе ОБУК «ЛГТК» (кукольный театр) состоялся семинар «Кукольный театр в школе на уроках изобразительного искусства и музыки» для учителей предметной области «Искусство» и педагогов дополнительного образования. В мероприятии приняли участие более 30 представителей образовательных организаций общего и дополнительного образования из разных муниципалитетов Липецкой области.

Липецкий государственный театр кукол имеет богатую историю, он был создан 6 июля 1965 года. Первый театральный сезон открылся спектаклем «Честное слово» по произведению С. Михайлова. В 1968 году главным режиссёром театра стал молодой актёр и режиссёр Крымского театра кукол Вадим Жуков. Много было интересных творческих работ, и каждый спектакль был примечателен новыми сценическими находками и актёрскими работами. Началось творческое формирование коллектива. Липецкий государственный театр много гастролирует по городам России и зарубежья, принимает участие в Международных фестивалях театров кукол России.

Гастроли театра в г. Москве в 1977 году принесли ему немалую известность и признание, спектакль «Ищи ветра в поле» В. Лившица был удостоен премии Министра культуры СССР, а на международном фестивале в г. Опале (Польша) получил приз, как лучший спектакль гостей фестиваля, а также вошёл в число лучших спектаклей страны.

Но только по прошествии 33-х лет со дня создания, в 1998 году, театр получил своё здание, свой дом, свою сцену и начал планомерную творческую работу в центре города, в здании, которое имеет статус памятника культурного наследия России. Зрительный зал вмещает 188 зрителей.

В текущем репертуаре театра более 50 спектаклей, многие из которых неоднократные Лауреаты всероссийских и международных фестивалей профессиональных театров. В постановках, помимо традиционных форм, используются живой и смешанный планы, приёмы теневого театра, куклы-перевертыши, имеется опыт постановки детского кукольного спектакля-мюзикла. Артисты-кукловоды имеют большой опыт работы с планшетной куклой, куклой-марионеткой, куклой на трости, ростовыми куклами. Труппа театра активно гастролирует, принимает участие в реализации культурных проектов, во Всероссийских и Международных фестивалях и конкурсах. Артистам и режиссерам театра аплодировали зрители Армении, Франции, Финляндии и других стран.

Для участников мероприятия работники театра подготовили программу «Актеры театра кукол», познакомили с системами кукол, провели экскурсию по театру, показали отрывок из спектакля «Нос».

Ведущие мастера сцены артисты (кукловоды) Валентина Сергеевна Бабкина и Наталья Алексеевна Пономарёва провели мастер-классы по управлению тростевыми и верховыми куклами. Педагоги стали «артистами-кукловодами» разных кукольных персонажей.

Художник по свету Никита Георгиевич Занин показал, каким образом обеспечивается световое сопровождение разных спектаклей.

Участниками мероприятия была выработана единая позиция в понимании важности роли театрального искусства вообще и кукольного театра в частности в формировании гармоничной личности ребенка, художественно-творческого развития в образовательных организациях общего и дополнительного образования.



Похожие записи

08.10.2025
Открытие программы повышения квалификации...
Реализации государственной политики в...
06.10.2025
Региональный этап Всероссийского конкурса...
05.10.2025
Представители регионов обсудили перспективы...