Липецкая делегация принимает участие в курсах повышения квалификации по «Истории» и «Истории нашего края»
10 ноября торжественно открылись курсы повышения квалификации для сотрудников институтов развития образования, повышения квалификации и методических служб субъектов Российской Федерации по «Истории» и «Истории нашего края» в Ленинской аудитории главного корпуса Московского педагогического государственного университета.
В период с 10 по 11 ноября МПГУ проводило очное обучение по программам повышения квалификации: «Преподавание истории в основной школе по единым учебникам» и «Преподавание курса «История нашего края» в 5-7 классах». До 1 декабря продлится дистанционный этап обучения.
Программы повышения квалификации «Преподавание истории в основной школе по единым учебникам» и «Преподавание курса «История нашего края» разработаны в соответствии с государственным заданием Минпросвещения России. Они рассчитаны на преподавателей, реализующих дополнительные профессиональные образовательные программы для учителей истории. Обучение предусмотрено для преподавателей, представляющих все субъекты Российской Федерации.
Целью программы является изучение новых концептуальных, мировоззренческих, содержательных и методических аспектов преподавания в основной школе истории России, всеобщей истории, истории нашего края.
В мероприятии приняла участие директор Департамента кадровой политики Минпросвещения России Ирина Кокоева. Ректор МПГУ Алексей Лубков в приветственном слове подчеркнул: «20 лет назад было более 100 разных учебников и учебных пособий по истории. И надо было проявить государственную волю, чтобы создать по-настоящему единый учебник по истории – единый, прежде всего, с точки зрения наших ценностей, духовно-нравственных, традиционных, российских, которые мы должны были вложить в мировоззрение. Учебник – это не просто факты и события, а прежде всего оценка. В МГПИ имени Ленина, а затем в МПГУ сложились традиции бережного отношения к истории – и методические, и дидактические, и, самое главное, ценностно-смысловые. Мы чтим нашу историю – и советскую, и досоветскую. Нам недавно исполнилось 153 года. И мы все должны понимать: непрерывность истории – это залог нашего единства. Мы можем и должны использовать тот позитивный опыт, который был и остается наследием великой Российской державы».
Наталья Склярова, первый проректор МПГУ, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования», обратила внимание на то, что сегодня реализуется ключевая государственная задача – формирование суверенной системы образования как основы культурно-ценностного суверенитета России. По её словам, только такая система, основанная на отечественных традициях и достижениях российской науки, педагогики и философии, может стать фундаментом для защиты национальных интересов, развития и обеспечения научно-технологического лидерства страны. И в основе этой системы, ориентированной на интересы российского общества, лежит воспитание.
Наталья Склярова особо отметила, что спрос на участие в обучении со стороны регионов оказался крайне высоким: он втрое превысил ожидаемый результат и достиг 3 000 заявок. Эти данные свидетельствуют о важности курса, который МПГУ проводит для руководства региональных институтов развития образования по поручению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.
К реализации программы привлечены ведущие российские историки и специалисты в области методики преподавания истории из МПГУ, Государственного университета просвещения, МГУ им. М.В. Ломоносова, других российских вузов, учителя истории, а также члены авторского коллектива, разработавшего единые государственные учебники истории России и всеобщей истории.
На курсах повышения квалификации в МПГУ шла речь о предмете «История нашего края». Ещё на встрече Президента с участниками Общероссийского исторического собрания в 2016 году было обозначено: «...Очень важно добиться эффекта сопричастности. Без этого абстрактные рассказы на неподготовленную почву, как правило, не ложатся. Поэтому очень важно рассказать мальчишке-первокласснику, который приходит в школу первый раз: смотри, здесь учился Герой Советского Союза, он бегал по этим же коридорам, сидел за этими же партами… Как говорят, большая история великой страны всегда начинается с родного крыльца. Поэтому пожелание от Военно-исторического общества – заниматься в том числе не только фундаментальной наукой, а заниматься тем, что раньше называлось «родиноведение». Знаете, была такая наука в советское время, потом позже она стала называться краеведением, но именно эта наука даёт эффект сопричастности, тот самый феномен, который мы все очень хорошо знаем, например, по «Бессмертному полку». Ведь сердце колотится бешено только тогда, когда несёшь своего героя в руках». Этот подход отметил Владислав Кононов, референт Управления Президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере, кандидат исторических наук.
Далее В. Кононов подчеркнул: «История нашего края» – это самая понятная и близкая каждому история. Начинается с семьи, дома, города (села), края. Главная задача предмета – привить любовь к родному краю и расширить эту любовь до размеров страны. Чем раньше с ней соприкоснется ребёнок – тем лучше.
Уроки по родному краю есть в «Окружающем мире» уже в 1 классе. Ошибочно полагать, что краеведение – это что-то дополнительное (углублённое) в рамках основного курса истории. Это – пропедевтика базового курса истории на житейском, близком и понятном каждому уровне.
Не нужно загружать школьника в 5 – 7 классах тем, что он будет изучать в старших. Не нужно идти по пути усложнения материала. Никаких «меньшевиков и эсеров». Пример: «Гражданская война в России» не является дидактической единицей для краеведения в 7-м. Не надо заставлять ученика зубрить 10 сталинских ударов при изучении темы «Мой край в годы Великой Отечественной войны». Но и не нужно ждать 10 класса, чтобы понять, в какой Войне участвовал твой прадед.
Краеведение – это больше чем история (хотя и просто история больше себя самой). Это область гуманитарного знания, занимающаяся изучением природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо территории или объекта. Включает в себя всё – кроме дидактических единиц старших классов базового курса.
В реализации образовательной программы в качестве преподавателей принимают участие Александр Чубарьян, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества, доктор исторических наук, профессор; Владислав Кононов, референт Управления Президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере, кандидат исторических наук; Юрий Никифоров, главный советник Управления Президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере, кандидат исторических наук; Михаил Мягков, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, научный руководитель Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор; Вардан Багдасарян, декан факультета истории, политологии и права Государственного университета просвещения, ведущий специалист ВНМЦ «Философия образования» МПГУ, доктор исторических наук, профессор; Сергей Перевезенцев, профессор кафедры истории социально-политических учений МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, и Елена Саплина, заведующий кафедрой методики преподавания истории МПГУ, кандидат педагогических наук, доцент.
Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Далее предусмотрена разработка и реализация программ повышения квалификации учителей истории в каждом субъекте Российской Федерации на базе региональных институтов развития образования и повышения квалификации с участием преподавателей, получивших удостоверение о повышении квалификации по итогам реализации программ.




































