По запросу Образовfybt ничего не найдено

Липецкая область приняла участие в V Всероссийском съезде дефектологов

9 и 10 ноября 2023 года в г. Москва состоялся V Всероссийский съезд дефектологов.

Организатором традиционной встречи представителей науки и специального образования из всех регионов России стало Министерство просвещения Российской Федерации, оператором ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики». В работе Съезда принимали участие почетные гости, официальные лица, представители органов исполнительной власти, делегаты от регионов.

Липецкую область на Съезде представляла Александра Ивановна Меремьянина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики и специальной психологии Института развития образования Липецкой области.

В рамках первого дня Съезда состоялся научный конгресс «Образование детей с ограниченными возможностями в XXI веке», посвященный презентации российских научных исследований и разработок в сфере образования детей раннего и дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями. Мероприятия проходили на площадках Московского педагогического государственного университета, Российской академии образования и Института коррекционной педагогики.

В настоящее время развитие научного и практического потенциала дефектологии в Российской Федерации актуально как никогда. Проблема повышения качества профессиональной подготовки учителей-дефектологов и учителей-логопедов, готовых и способных к практической деятельности; к разработке и реализации программ коррекционно-развивающей работы в системе дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью является актуальной.

Во второй день работа Съезда проходила на территории Исторического парка «Россия — моя история». На главной сцене Российского общества «Знание» состоялась стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию научно-педагогических школ в сфере коррекционной педагогики и коррекционной психологии. Проводилось пленарное заседание.

Съезд проводился с целью консолидации, сохранения, развития научного и практического потенциала российского дефектологического сообщества, трансляции передовых научных достижений и практико-ориентированных разработок.

По итогам проведения Съезда была принята резолюция, которая поставила задачи и определила работу российских дефектологов.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...