По запросу Образовfybt ничего не найдено

Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО

20 января 2023 года в рамках методического сопровождения введения обновленных ФГОС в очном формате состоялся методический семинар по теме: «Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО». В мероприятии приняли участие 18 педагогов общеобразовательных организаций Липецкой области.

На семинаре слушатели рассмотрели актуальные вопросы формирования и развития функциональной грамотности, определив цели и методы достижения поставленных задач.

Формирование и оценка функциональной грамотности (читательской, математической, естественно-научной, финансовой грамотности, а также глобальной компетентности, креативного мышления и других составляющих, отнесенных к функциональной грамотности) имеют сложный комплексный характер и осуществляются практически на всех учебных предметах, в урочной и внеурочной деятельности.

Преподаватель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Татьяна Фатеева охарактеризовала применение активных методов обучения в современной школе с целью формирования функциональной грамотности.

В процессе мероприятия внимание педагогов акцентировалось на закреплении понятия «функциональная грамотность» в обновленном ФГОС, уделялось внимание методологической основе ФГОС и применению современных педагогических технологий в урочной и внеурочной деятельности.

При подведении итогов участники семинараотметили практическую значимость представленных спикером материалов и необходимость их использования в своей деятельности.

Тематические семинары в рамках методического сопровождения введения обновленных ФГОС проводятся ЦНППМ ГАУДПО ЛО «ИРО» еженедельно в очном и дистанционном форматах.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...