По запросу Образовfybt ничего не найдено

Международный форум «Евразийский образовательный диалог»

2-3 марта 2023 года в Ярославле состоялся международный форум «Евразийский образовательный диалог» по теме: «Русская педагогическая школа К.Д. Ушинского – национальное достояние России». Участие в двухдневной программе приняли более тысячи специалистов из РФ, Китая, Узбекистана, Белоруссии, Монголии и других стран, в том числе преподаватель ЦНППМ Липецкой области Татьяна Фатеева.
Программу открыло пленарное заседание «От научно-педагогического наследия К.Д. Ушинского к мировым образовательным трендам XXI века». Работа продолжилась в формате конференций: говорили о современных стратегиях в образовании, развитии механизмов взаимодействия науки и практической работы, перезагрузке системы непрерывного педагогического образования. В рамках форума также проходила проектная сессия «Воспитательный потенциал образовательного процесса в педагогическом университете: перезагрузка содержания и дидактических решений».
Научно-методическое обеспечение форума осуществлял один из старейших педагогических вузов нашей страны – ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. Отдельной строкой на международном форуме звучала главная мысль, что русская педагогическая школа К.Д. Ушинского – это действительно национальное достояние России!
В программе форума — пленарное и секционные заседания, конференции и проектная сессия. Спикеры и участники рассмотрели актуальные вопросы развития образования в России и активизации международного сотрудничества, обсудили существующие в отрасли проблемы. На форуме рассматривалось много интересных актуальных тем, обсуждались проблемы образования через призму выступления президента РФ В.В. Путина.
На конференции «Развитие кадрового потенциала сферы образования: перезагрузка системы непрерывного педагогического образования» в рамках работы секции «Постдипломное сопровождение начинающих педагогов: модели закрепления в профессии» выступила в качестве спикера выступила преподаватель ЦНППМ Татьяна Фатеева. Был представлен региональный опыт закрепления в профессии молодых педагогов Липецкой области – проект «Педагогические мастерские» (руководитель Е.В. Мерзлякова).
В своем выступлении Фатеева отметила, что цель данного проекта – трансляция опыта лучших учителей региона студентам, обучающимся по педагогическим специальностям и педагогам Ассоциации молодых учителей Липецкой области. «Педагогические мастерские» — это не просто мастер-классы от ведущих педагогов региона, а обмен опытом и освоение новых подходов. На сессии прозвучал вывод, что сегодня нашему профессиональному сообществу нужны яркие личности, стремящиеся к высотам профессионализма. Ведь профессиональные качества педагога являются главным фактором, определяющим достижения обучающихся.



Похожие записи

25.04.2024
Заседание отделения регионального...
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...