По запросу Образовfybt ничего не найдено

Народное искусство Липецкого края в творчестве детей и педагогов

18 мая 2022 года Липецкий институт развития образования провёл всероссийский блиц-вебинар для участников экспериментальных площадок регионов России «Социокультурный образовательный проект «Передвижная выставка изобразительного творчества»».

На блиц-вебинаре «Народное искусство Липецкого края в творчестве детей и педагогов» в рамках федерального проекта «Передвижничество» «Передвижная выставка. Из опыта работы регионов в рамках инновационной деятельности» богатым опытом поделилась педагог дополнительного образования детского сада № 2 «Ромашка» г. Данкова Т.Ф. Хлебникова. Татьяна Федоровна подчеркнула: в дошкольном возрасте у детей происходит формирование интегративных качеств, способствующих дальнейшему успешному обучению в школе, саморазвитию и самосовершенствованию, а также заинтересованному участию в образовательном процессе.

Педагог продемонстрировала, как с помощью музейной педагогики можно помочь детям сориентироваться в сложном мире культуры, расширить знания и представления о мире и о самом себе, осознать себя наследником культуры. Т.Ф. Хлебникова представила, насколько хорошо сочетается с музейной педагогикой работа в рамках разнообразных как индивидуальных проектов, так и групповых.

Л.В. Ползикова, старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования, на мероприятии представила опыт проведения регионального конкурса-выставки творческих работ педагогов и обучающихся образовательных организаций «Талантлив педагог – талантливы дети», главным условием которого является участие педагога и ребёнка одновременно и выполнение работ одной технике и жанре. Такая методологическая установка стимулирует педагога к творческой деятельности, т.к. состав обучающихся постоянно обновляется и учителю приходится «тянуться» за учеником.

В мероприятии приняли участие педагоги Самарской области, г. Покрова Владимирской области, Москвы и Московской области.



Похожие записи

19.04.2024
Завершился 2-й день третьего тура...
Установочный семинар областного...
18.04.2024
Заседание отделения регионального...
Состоялось заседание отделения регионального...