По запросу Образовfybt ничего не найдено

Новые методики патриотического воспитания представляет инновационная площадка «Института развития образования» на базе МБОУ СОШ п. свх. Агроном Лебедянского района Липецкой области

2 декабря 2022 г. на базе инновационной площадки ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования», действующей в МБОУ СОШ п. свх. Агроном Лебедянского района Липецкой области состоялся региональный семинар по теме: «Модель сетевого взаимодействия патриотического воспитания обучающихся на приме деятельности клуба «Юный спасатель».
На семинаре рассматривались вопросы, связанные с инновационными методиками повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных организациях посредством развития сетевого взаимодействия с различными государственными и общественными организациями. На базе инновационной площадки МБОУ СОШ п. свх. Агроном при научном и методическом сопровождении сотрудников ГАУДПО ЛО «ИРО» разрабатывается целый комплекс направлений патриотического воспитания по следующим направлениям: спортивно-туристическое (клуб «Юный спасатель»), военно-патриотическое (отряд «Юнармия»), профориентационное (пропаганда престижа службы в Вооружённых Силах и частях Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации) и историко-краеведческое (изучение истории и культурных традиций Лебедянского края).
Гостями семинара стали: научный руководитель площадки, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования, кандидат философских наук Углов Д.В. и сотрудники данной кафедры, заведующий отделением ГОБПОУ «Усманский профессиональный колледж» и студенты, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», представители образовательных организаций Липецкой области и заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций Лебедянского района.
В теоретической части семинара с приветственным словом к участникам мероприятия обратился Углов Д.В., осветив проблемы и вызовы современного патриотического воспитания. Директор МБОУ СОШ п. свх. Агроном Конаныхина М.А., обозначила программу дня и продемонстрировала достижения школы в образовательной и воспитательной деятельности. Об опыте работы в рамках реализации программы инновационной площадки рассказала заместитель директора Строкова Е.К. В практической части гости из Усмани провели для обучающихся 8-9 классов профоринтационный час и показательные выступления. Руководитель кружка «Эхо истории» Мицук О.В. с его участниками подготовила патриотический час «Моя малая Родина», посвящённый истории Лебедянского края. В спортивном зале преподаватель-организатор ОБЖ Михеев А.Н. представил совместно с участниками клуба «Юный спасатель» показательные выступления в форме ситуационного тренинга и эстафеты. А в актовом зале состоялся торжественный прием юных бойцов в ряды ВВПОД «Юнармия» с участием выпускников школы — военного комиссара Лебедянского района Строкова Ю.А. и ветерана вооруженных сил России Бубнова Н.Н.
По мнению участников семинара, наиболее важным и интересным компонентом мероприятия стала презентация и диссеминация опыта патриотического воспитания, разработанного педагогическим коллективом и учащимися МБОУ СОШ п. свх. Агроном. Особая роль в представленных методиках отводилась организации сетевого взаимодействия между школой и средне-специальным образованием в аспекте профориентации и социального партнёрства на примере сотрудничества отряда «Юный спасатель» МБОУ СОШ п. свх. Агроном и ГОБПОУ «Усманский многопрофильный колледж», который готовит специалистов для спасательных и пожарных подразделений МЧС Российской Федерации. Участники клуба «Юный спасатель» из числа обучающихся разных классов МБОУ СОШ п. свх. Агроном и студенты ГОБПОУ «Усманский многопрофильный колледж» продемонстрировали высокий уровень спортивной и специальной подготовки, необходимой для успешных действий в чрезвычайных ситуациях. Руководство и педагогический коллектив МБОУ СОШ п. свх. Агроном и научный руководитель инновационной площадки из ГАУДПО ЛО «ИРО» наметили пути дальнейшей работы и распространения педагогического опыта патриотического воспитания среди педагогов образовательных организаций Липецкой области.
Как единодушно отметили участники семинара, модель сетевого взаимодействия патриотического воспитания обучающихся на примере деятельности клуба «Юный спасатель» способствует не только обмену опытом, но и расширению социальных, педагогических возможностей и границ взаимодействия различных учреждений при организации комплексного учебно-воспитательного процесса.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...