По запросу Образовfybt ничего не найдено

Уроки от мастеров: Ирина Удод, Людмила Родионова

11 ноября 2022 года в рамках проекта «Педагогические мастерские» в школе с. Стегаловка Долгоруковского муниципального района Липецкой области прошел образовательный рекрутинг. Студенты ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского погрузились в атмосферу педагогического поиска на уроках, внеклассных мероприятиях, во время экскурсии по школе и работе в творческих группах. Программа образовательного рекрутинга включала несколько маршрутов.

         В начальной школе – прошел урок-исследование «Кто такие птицы?», воспитатели ГДО раскрыли секреты организации воспитательно-образовательной работы в разновозрастных группах, учителя начальных классов поделились опытом участия в курсах повышения квалификации реализации программы «Орлята России». Присутствующие студенты факультета начальных классов отметили, что «Увиденное завораживает: здесь всем уютно, красиво, интересно. Учителя   открывают лучшие душевные качества детей, вдохновенно и творчески! Спасибо за профессионализм, но мы понимаем, что результаты достигаются огромным трудолюбием и желанием работать».

     В ходе урока истории в 7 классе «Окончание смутного времени» учащиеся решали проблемные ситуации, анализировали исторические документы, объясняли понятия, сравнивали явления, работали с картографической информацией, давали характеристики историческим личностям периода Смутного времени. Закрепление изученного материала прошло с использование игровых методов обучения. Самый актуальный аспект урока – раскрытие воспитательного потенциала темы – на протяжении всего учебного занятия. И строки стихов русских поэтов, и музыка Мусоргского, и образы героев ополчения Минина и Пожарского позволяют размышлять над самым важным вопросом «Какими качествами обладает гражданин?» Студенты исторического факультета приняли активное участие в подведении итогов урока, пытаясь раскрыть многогранность понятия патриотизм и поделиться с ребятами своим интересом к историческому прошлому.

       Учителя школы с. Стегаловка бережно хранят традиции, искренно гордятся успехами своих выпускников и учащихся. Проведенная экскурсия демонстрирует, что школа живёт яркой, насыщенной жизнью, участники мероприятия увидели это в музейных экспонатах и в роликах, на представленных фото и в реальности… Особенно интересно увидеть результаты работы Точки роста, созданной на базе школы. Все гости школы находились в процессе погружения в мир робототехники.

         Коллектив школы показал лучшие стороны педагогической деятельности. Подготовка к организации внеклассного мероприятия «Наш дом – Великая Россия» объединило всех: учителей, детей, родителей. Этюд литературно-музыкальной композиции «И со страниц бессмертием овеянных, мы вновь Россию будем прославлять» затронул самые глубокие струны души присутствующих в зале.

При подведении итогов мероприятия директор школы с. Стегаловка рассказал о создании в коллективе атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, об уникальности опыта каждого педагога, о желании творчески работать.

       Среди участников проведение образовательного рекрутинга нашло эмоциональный отклик.

Преподаватель ЦНППМ: «Урок истории — на высоком методическом уровне, мероприятие — на эмоциональном подъеме как результат отсутствия формальности, фальши и равнодушия. Очень рада отметить, что даже в мелочах есть ценностный смысл…и не надо словами уже объяснять: с чего начинается Родина… И каким должен быть Учитель…. Воспитывается глубокое уважение — отношение к людям, к Памяти, к школе, к Родине». Студенты ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского отметили, что данная встреча была позитивной и плодотворной: «Выбор профессии учителя делает человека счастливым! В школе, где мы сегодня побывали, живёт учительское счастье, это несомненно, здесь!»



Похожие записи

28.03.2024
22 марта 2024 года «Вектор образования»...
Завершение курсов «Психокоррекционная работа...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...