По запросу Образовfybt ничего не найдено

Объявлены победители Всероссийского конкурса сочинений 2023 года

Школьники и педагоги Липецкой области отмечены наградами в Москве по итогам победы в федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений 2023 года, проводимого Министерством просвещения Российской Федерации.

Подведены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений в 2023 году. На федеральный этап Конкурса поступило 397 работ из 88 субъектов Российской Федерации. В конкурсе принимали участие ученики 4 ‒ 11-х классов и студенты колледжей и техникумов. Темы сочинений конкурса традиционно связаны с юбилейными датами в сфере литературы, искусства, науки и истории России.

Цели Конкурса: повышение читательской активности детей и подростков, формирование положительного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышение в глазах молодёжи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.

Задачи Конкурса: содействие формированию у детей традиционных духовно-нравственных ценностей; создание условий для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности; содействие решению педагогических задач развития связной письменной речи обучающихся, формирования филологической и исторической грамотности; выявление литературно одаренных обучающихся; распространение результатов литературного творчества участников Конкурса; привлечение внимания общественности к социально значимым проектам в области образования, к пониманию значимости функционально грамотного и творческого владения русским языком; демонстрация заинтересованной общественности ресурсов и достижений системы образования.

Авторы 100 лучших работ федерального этапа Конкурса получили дипломы, наставники, осуществлявшие педагогическое сопровождение, – благодарственные письма. Из пяти работ, отправленных от Липецкой области на заключительный этап, сочинения трёх участников признаны лучшими. В состав делегации победителей от нашего региона вошли: Аносова Софья (ученица 4 класса школы д. Верхнее Чесночное Воловского района) и учитель русского языка и литературы Никитенкова Наталья Анатольевна; Гаврик Елизавета (ученица 9 класса школы № 29 г. Липецка) и учитель русского языка и литературы Преснухина Галина Владимировна; Пономарева Анна (одиннадцатиклассница из школы № 1 им. М.М. Пришвина г. Ельца) и учитель русского языка и литературы Горохова Наталья Николаевна.

Елецкая школьница А. Пономарева написала рассказ «Картина души» в рамках направления «Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь…» (Марк Фабий Квинтилиан): 2023 – Год педагога и наставника.

Ученица 4 класса школы деревни Верхнее Чесночное Воловского района С. Аносова создала работу в жанре письма «Будем друзьями!» в соответствии с тематическим направлением «Все хорошие книги сходны в одном, – когда вы дочитываете до конца, вам кажется, что всё это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется» (Эрнест Хемингуэй): юбилеи литературных произведений в 2023 году. 80 лет с даты публикации повести-сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Конкурсная работа Е. Гаврик, девятиклассницы липецкой школы № 29 «Университетская», в жанре рассказа «Жизнь в подарок» посвящена тематическому направлению «Он сердцем помнил: береги // Вот эти мирные границы, – // Не раз, как волны, шли враги, // Чтоб о гранит его разбиться» (Н.С. Тихонов): 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Москву, в Общественную палату, на подведение итогов собрались сто школьников со своими педагогами-наставниками со всей России. Приветствие участникам Всероссийского конкурса сочинений направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «Вы проделали огромный путь от написания школьных сочинений до литературных произведений, выражающих вашу приверженность традиционным духовно-нравственным ценностям. В ваших работах отражены вопросы, формирующие мировоззрение и волнующие каждого россиянина, и этим вы продолжили традиции русской классической литературы». Министр просвещения РФ также обратил внимание на то, что конкурс проходил в Год педагога и наставника: «В Год педагога и наставника, объявленный Президентом Российской Федерации, отдельная благодарность вашим учителям, которые помогают сделать первые шаги в большой мир литературы. Уверен, что наставники и впредь будут поддерживать вас в самых ярких начинаниях, оказывать вам помощь советом и делом, станут вашими добрыми друзьями».

На торжественной церемонии были названы абсолютные победители конкурса. Ими стали пять школьников 8 – 11-х классов из Владимирской, Ивановской, Липецкой, Рязанской областей и Красноярского края, набравших наибольшее количество баллов в рейтинговом списке:

  • Полина Ростова, 8-й класс, Ивановская область;
  • Владислав Шестаков, 8-й класс, Рязанская область;
  • Елизавета Гаврик, 9-й класс, Липецкая область;
  • Михаил Федяев, 10-й класс, Красноярский край;
  • Анастасия Фатыхова, 11-й класс, Владимирская область.

Дипломы победителям вручил и.о. ректора Академии Минпросвещения России Максим Костенко: «Уважаемые ребята, мне очень приятно, что в этом году одно из направлений конкурса было посвящено Году педагога и наставника. С такой трогательностью написаны ваши сочинения! Каждая строчка, каждое слово проникнуто благодарностью – благодарностью учителю. В других сочинениях вы благодарите свою страну, своих родителей и даже одноклассников».

«Институт развития образования» Липецкой области – региональный координатор, ответственный за организацию и проведение Конкурса в Липецкой области, – поздравляет победителей и их педагогов!



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...