По запросу Образовfybt ничего не найдено

Опыт реализации индивидуального образовательного маршрута в школе села Тербуны

Одна из лучших образовательных организаций региона – школа села Тербуны – продемонстрировала систему комплексной работы по реализации федеральной инновационной площадки «Формирующая образовательная среда». В ходе мероприятия было продемонстрирована образовательная модель, обеспечивающая условия формирования высокой мотивации у обучающихся, развития и применения способностей каждого ребёнка, реализуемая в данном образовательном учреждении.

Региональный интерактивный гуманитарный коучинг «Стремишься к успеху? Учись думать нестандартно!» на базе МБОУ СОШ с. Тербуны Тербунского муниципального района проведён при научно-методическом сопровождении кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «Институт развития образования».

Директор школы – Моргачева Татьяна Николаевна – представила дорожную карту реализации индивидуального образовательного маршрута на каждом уровне образования в школе с. Тербуны. Наиболее распространены в образовательной практике Школы формы индивидуализации обучения, которые обеспечивают индивидуально-дифференцированный подход не только через содержание и отбор учебного материала, но и через другие дифференцированные формы, позволяющие проявлять индивидуальность:

– организацию самостоятельной работы (задания варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, а также путём их группировки внутри класса по различным признакам);

– развертывание спектра программ внеурочной деятельности обучающихся, в части, формируемой участниками образовательного процесса;

– организацию проектной, в том числе учебно-исследовательской деятельности учащихся, подготовку к защите индивидуального учебного проекта;

– формирование единых подходов к содержательному наполнению и способам представления портфолио личностных достижений учащихся, обеспечение их преемственности при переходе на следующую ступень образования.

Участники образовательного события посетили открытые уроки и мастер-классы педагогов школы. На уроке изобразительного искусства в 3а классе (учитель – Перекрестова Галина Ивановна) учащиеся знакомились с техникой росписи – гжель.

На уроке физической культуры в 5а классе (учитель – Бурцев Алексей Васильевич) учащиеся овладевали связками гимнастических элементов.

На мастер-классе «3-D моделирование в технике PAPERCRAFT» (учитель технологии – Золотухина Юлия Александровна) участники мероприятия создали многогранную объёмную фигуру.

Мастер-класс «Создание иллюстраций и текста с помощью нейросетей» (учитель информатики – Майдуров Олег Юрьевич) познакомил участников с нейросетью Kandinsky, позволил попробовать собственные силы в написании промптов, в смешивании нескольких картинок, в редактировании изображений разными способами для получения качественного изображения иллюстраций как материала урока.

Участники семинара стали зрителями спектакля «Про умные пирожки и ученые башмаки» школьного театра «100ЛИЦ» (руководитель – Москвина Наталья Николаевна), оценили работу школьной телестудии «Точка Роста Тербуны» (ТРТ) «Как это было…»: в эфир вышел видеорепортаж о ходе проведения интерактивного гуманитарного коучинга «Стремишься к успеху? Учись думать нестандартно!».

В рамках дискуссионной площадки сотрудники кафедры гуманитарного и эстетического образования «Института развития образования» Липецкой области (заведующий кафедрой Углова Наталья Вячеславовна, старший преподаватель Дуванова Ольга Викторовна и специалист по учебно-методической работу Коломийцева Елена Михайловна) подчеркнули важность построения индивидуального образовательного маршрута как с точки зрения реализации федеральных образовательных программ, так и с точки зрения достижения высоких образовательных результатов каждым обучающимся.

В работе интерактивного гуманитарного коучинга «Стремишься к успеху? Учись думать нестандартно!» приняли участие педагоги из Липецка, Ельца, из Лебедянского, Липецкого, Грязинского, Воловского, Тербунского, Измалковского и Хлевенского муниципалитетов, которые отметили высокий профессиональный и методический уровень мероприятия.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...