По запросу Образовfybt ничего не найдено

Педагоги Липецкой области приняли участие в работе семинара «Профессиональное становление и самоопределение иностранных студентов среднего профессионального образования» в рамках проведения цикла семинаров «Вопрос к эксперту»

В Институте развития образования 30 сентября 2022 года в дистанционном формате состоялся областной семинар «Профессиональное становление и самоопределение иностранных студентов среднего профессионального образования» в рамках проведения цикла семинаров «Вопрос к эксперту», посвященный вопросам профессионального становления и самоопределения иностранных студентов профессиональных образовательных организаций.

Экспертами семинара стали: Сергей Ветцель, руководитель сектора образовательных программ «Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет» и Надежда Новикова,к. п. н., ведущий научный сотрудник Института изучения детства семьи и воспитания Российской академии образования.

Сергей Ветцель рассмотрел законодательную базу, структуру воспитательной работы с иностранными студентами, предложил перечень воспитательных мероприятий для работы, остановился на требованиях к профилактике среди иностранцев, предложил практические рекомендации для работы с иностранными студентами. Особое внимание Сергей Ветцель уделил роли спортивных сообществ в профилактике работы.

Надежда Новикова в своем выступлении сделала акцент на трудностях профессионального самоопределения иностранных студентов в процессе воспитания, привела примеры профориентационных мероприятий, обратила внимание на вовлечение студентов в конкурсное движение, рассмотрела концепцию поликультурного образования, а также привела перечень ресурсов и проектов для повышения эффективности и трудоустройства студентов.

Спикер семинара Елена Чумарина, заведующий кафедрой менеджмента в образовании остановилась на актуальности темы семинара, отметила важность обсуждаемых вопросов в контексте профессионального становления иностранных студентов.

В семинаре приняли участие более 20 педагогов: заместители директоров по воспитательной работе, психологи, преподаватели профессиональных образовательных организаций Липецкой области.



Похожие записи

25.04.2024
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...
Фестиваль педагогических классов