По запросу Образовfybt ничего не найдено

Педагоги обсудили актуальные проблемы сопровождения ребенка с РАС

28 января 2021 года ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» совместно с департаментом образования г.Липецка, Г(О)БУ Центр «СемьЯ», ЛРОО «Вырастите мир. Аутизм в Липецке» провели круглый стол «Особенности работы с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Более 40 педагогов приняли участие в мероприятии в очном и режиме онлайн.

Целевая установка мероприятия – обмен опытом среди педагогов, работающих с детьми с РАС, выявление эффективных практик работы, обозначение сильных и слабых сторон данного направления.

В ходе круглого стола обсуждались трудности, возникающие в работе у педагогов по организации образовательной деятельности, адаптации учебного материала, специфике взаимодействия с родителями, проявлениях нежелательного поведения у обучающихся с РАС и формировании мотивации к деятельности.

Участникам были представлены результаты мониторингов «О родительском запросе трудностей детей в обучении и поведении», проведенного ЛРОО «Вырастите мир. Аутизм в Липецке» и «Методические сложности, возникающие в работе педагогов» от ГАУДПО ЛО «Институт развития образования».

 Практикующие педагоги представили свои материалы и пособия, успешно применяемые в практике работы с обучающимися, имеющим расстройства аутистического спектра и показали на практике как правильно мотивировать ребенка, чтобы он эффективно учился.

Результатом работы стало определение круга задач по оказанию методической помощи педагогам, осуществляющим образование детей с РАС, и разработка дорожной карты проведения практико-ориентированных семинаров до декабря 2021г. 



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...