По запросу Образовfybt ничего не найдено

Победителей, призеров и наставников XVI Всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников» наградили в Липецкой области

21 мая в Управлении финансов Липецкой области состоялось торжественное награждение победителей, призеров и наставников XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников». 

В 2020 — 2021 учебном году в Финатлоне приняли участие более 72 тысяч старшеклассников из 85 регионов Российской Федерации. По итогам оценки результатов второго тура победителями стали 53 старшеклассника из 22 регионов России, а призерами — 103 школьника, представляющих 42 субъекта страны.

В Липецкой области около 2,5 тысяч школьников в рамках Финатлона смогли проверить свои знания в области финансовой грамотности. Победителем олимпиады стала ученица средней школы №68 города Липецка Алиса Генова, призерами: Вадим Попов, ученик Лицея №1 города Усмани, и Илья Бутенко, ученик Лицея №5 города Ельца. Наставниками ребят выступили педагоги этих образовательных учреждений: Людмила Назарова, Нина Журавская и Наталья Мызникова.

Победителей и призеров Финатлона, а также их наставников наградили Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области, начальник управления финансов, Инесса Шуйкова, ректор Института развития образования Липецкой области, и Ольга Крючкова, начальник экономического отдела Отделения Липецк Главного управления Банка России по ЦФО.

«Формирование финансово грамотного поведения позволяет создавать условия для собственного финансового благополучия еще со школьной скамьи. Для кого-то из вас увлечение финансовой грамотностью может стать профессией экономиста, финансиста, предпринимателя»,- подчеркнул Вячеслав Щеглеватых.

«Участие в таких олимпиадах помогает молодежи развивать критическое и нестандартное мышление, защищаться от недобросовестных практик и мошенников, сравнивать и выбирать качественные финансовые продукты и инструменты. Эти умения важны для жизни, когда современные технологии стремительно развиваются, а связанные с этим финансовые риски повышаются», — отметила руководитель Отделения Липецк Банка России Татьяна Божко. 

Справочно:

Ежегодная Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников» является одним из крупнейших социальных проектов по финансовой грамотности. Организаторами и партнерами проведения олимпиады выступают Банк России, Институт экономики Российской академии наук, Общероссийская общественная организация потребителей «ФинПотребСоюз», Роспотребнадзор и ряд других крупнейших организаций России. Ключевой задачей олимпиады является выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышение инвестиционной и финансовой грамотности, содействие формированию всесторонне развитой личности нового поколения специалистов, призванных решать основные экономические и социальные проблемы российского общества. Олимпиада включена в перечень предметных олимпиад Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, что дает право победителям и призерам льготного поступления в ВУЗы страны. 



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...