По запросу Образовfybt ничего не найдено

Практический конвент «LEAN образование» прошёл в Институте развития образования Липецкой области

29 июня 2021 года на площадке Института развития образования прошел практический конвент «LEAN образование».

Цель проведения конвента — совершенствование компетенций специалистов профессиональных образовательных организаций в сфере реализации проектов по внедрению бережливых технологий. Одной из задач конвента являлось формирование запроса предприятий – работодателей региона к развитию компетенций бережливого производства у студентов, определение направлений реализации совместных бережливых проектов в сфере образования.

В работе конвента приняли участие Надежда Давыдова, руководитель проекта производственной системы «Росатом», представители ПАО «НЛМК», отдела проектно-аналитической работы администрации Липецкой области, управления инвестиций и инноваций Липецкой области, Центра занятости населения города Липецка, предприятий региона, а также руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций.

Свои проекты в области бережливого производства представили команды Липецкого металлургического колледжа, Грязинского технического колледжа, Лебедянского торгово–экономического техникума, Липецкого торгово–технологического техникума. По окончании презентации авторы получили экспертные рекомендации по совершенствованию проектов в соответствии с методикой производственной системы «Росатом», пожелание увеличить число одновременно реализуемых бережливых проектов. 

В ходе дискуссии «Бережливое образование в бережливое производство» представители работодателей отметили важность развития компетенций бережливого производства у студентов, а также подтвердили готовность оказывать поддержку в реализации бережливых проектов. «Очень важно формировать компетенции бережливой личности у студентов по запросу от работодателей, чтобы те в свою очередь не тратили дополнительные ресурсы на переобучение молодых специалистов, а уже в процессе учебы получали необходимые для производства навыки», — отметила Анна Киц, — заместитель начальника отдела проектно-аналитической работы администрации Липецкой области.

В ходе практикума «Создаем бирюзовую организацию», который провела Надежда Давыдова, участники мероприятия разрабатывали миссию, цели образовательной организации, определяли проекты, реализация которых позволит не только внедрять бережливые технологии, но и создавать среду, удовлетворяющую потребности всех участников образовательной системы.

«Я рада, что у руководства региона есть запрос на формирование в Липецкой области бирюзовых бережливых организаций», — отметила Надежда Давыдова.

«Мы благодарны за бесценные знания, которыми специалисты госкорпорации «Росатом» делятся с нами. Мы готовы включиться в процесс разработки и реализации проектов внедрения бережливых технологий, и будем рады дальнейшему экспертному сопровождению наших проектов ведущим специалистом в сфере внедрения бережливых технологий, Надежды Станиславовны Давыдовой, на этом пути», — подытожила знаковое для региона мероприятие Ирина Граб, проректор по инновационной деятельности и профессиональному образованию Института развития образования Липецкой области.



Похожие записи

24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...
Фестиваль педагогических классов
23.04.2024
Завершился третий этап регионального...