По запросу Образовfybt ничего не найдено

Преподавание предметов духовно-нравственной направленности в условиях реализации обновлённых ФГОС НОО И ФГОС ООО

29 сентября 2023 года в «Институте развития образования» Липецкой области при участии Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой митрополии Русской Православной Церкви состоялось заседание отделения регионального учебно-методического объединения учителей комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по теме «Преподавание предметов духовно-нравственной направленности в условиях реализации обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО».

На заседании Углов Дмитрий Владимирович, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования «Института развития образования», куратор отделения, рассмотрел вопросы, связанные особенностью преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в условиях реализации обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Участники мероприятия проанализировали возможные пути решения проблемы обеспечения учебными пособиями «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 6 классе образовательных организаций Липецкой области.

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 июля 2022 г. № 568 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287» в учебный план для уровня основного общего образования включён обязательный учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Согласно этому приказу изучение обязательного учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» вводится поэтапно в 5 – 9 классах с 2023 – 2024 учебного года. Таким образом, учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» должен войти в обязательную часть учебного плана общеобразовательной организации в тех классах, которые будут обучаться по обновлённому Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования.

В настоящее время разработана и одобрена примерная рабочая программа учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5 – 6 классов (решение федерального учебно-методического объединения по общему образованию Минпросвещения России – протокол от 29 апреля 2022 г. № 2/22). На изучение «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования отводится 34 часа на каждый учебный год, не менее 1 учебного часа в неделю. Программа преемственна с учебным предметом «Основы религиозной культуры и светской этики», реализует культурологический принцип изучения духовно-нравственной культуры и содержит следующие тематические блоки.

5 класс.

1. «Россия – наш общий дом».

2. «Семья и духовно-нравственные ценности».

3. «Духовно-нравственное богатство личности».

4. «Культурное единство России».

6 класс.

1. «Культура как социальность».

2. «Человек и его отражение в культуре».

3. «Человек как член общества».

4. «Родина и патриотизм».

В связи с введением Федеральной образовательной программы основного общего образования Министерство просвещения России направило методические рекомендации от 03 марта 2023 г. № 03-327 «О направлении информации» (Методические рекомендации по введению обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов). В данном письме разъясняется следующая ситуация: в случае, если в 2022 – 2023 учебном году в образовательной организации не осуществлялось преподавание в 5 классе учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (то есть изучались другие учебные курсы, курсы внеурочной деятельности по выбору родителей (законных представителей) обучающихся), то при переходе на Федеральной образовательной программы основного общего образования целесообразно включить в 6 классе, помимо одного часа, предусмотренного федеральным учебным планом, дополнительно один час в неделю за счёт часов внеурочной деятельности на освоение образовательной программы для 5 и 6 классов в течение одного учебного года. Обращаем внимание на рекомендательный характер данного положения.

Продолжается разработка (пока не утверждена) федеральной или примерной рабочей программы учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 7 класса. Если образовательная организация переходит на обновлённый Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, то она обладает компетенцией в вопросе разработки образовательных программ и должна разработать и утвердить программу учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 7 класса в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

В этом случае учитель может использовать действующие учебно-методические пособия, например, методическое пособие для учителя к учебнику «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Религиозные культуры народов России. 7 класс». В данном в пособии содержится примерная программа, переработав которую в соответствии с требованиями нового Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования к структуре рабочих программ и планируемым результатам, учитель может составить авторскую рабочую программу по «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 7 класса.

В 8 классе обучающиеся, не перешедшие на новый Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, также могут продолжить изучать учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не только в рамках обязательной нагрузки, но и во внеурочной деятельности. Также использовать для этого методическое пособие для учителя к учебнику «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Религиозные культуры народов России. 8 класс», если они в 7 классе уже изучали данный учебный курс.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 – 6 классе является учебным предметом, а не только предметной областью, поэтому оценка выставляется за четверть. В классном (в том числе электронном) журнале 5 и 6 классов выделяется отдельная страница на учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В рамках образовательного события коллектив гимназии № 69 г. Липецка Суханова Ирина Анатольевна, председатель отделения регионального учебно-методического объединения учителей «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и Ряскина Оксана Алексеевна, руководитель этнографического музея, совместно с обучающимися представил мастер-класс по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности по «Основам духовно-нравственной культуры народов России» в образовательном пространстве школьного музея. Мастер-класс получил высокую оценку всех участников мероприятия.

Знаковые акценты по продолжению взаимодействия образования с Липецкой митрополией Русской Православной Церкви расставили протоиерей Виталий (Диесперов), председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный Первого Липецкого благочиния, настоятель Свято-Никольского храма г. Липецка, и Елена Юрьевна Санкевич, заместитель председателя отдела, заведующий сектором «Основы православной культуры», Ника Александровна Вальковская, сотрудник отдела, ответственный за информационное обеспечение деятельности отдела.

Е.В. Текутьева, старший преподаватель кафедры менеджмента в образовании, региональный координатор Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», стратегически обозначила перспективы развития данного конкурсного движения в регионе.

Организационные и методологические вопросы преподавания учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в общеобразовательных организациях рассмотрела Углова Наталья Вячеславовна, заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования «Института развития образования»

В заседании отделения регионального объединения учителей образовательных организаций Липецкой области приняли участие представители районный методических объединений всех муниципальных образований Липецкой области.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...