По запросу Образовfybt ничего не найдено

Презентация дидактической интерактивной игры для руководителей образовательных организаций Липецкой области

19 мая 2023 года на базе МАОУ СОШ №20 г. Липецка состоялся семинар-совещание «Психологическая безопасность образовательной среды» для руководителей образовательных организаций Липецкой области.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные темы: опасный досуг, экстремальные увлечения подростков, профилактика конфликтов и буллинга, формирование безопасного типа поведения у школьников как одно из условий комфортности образовательной среды.

Спикерами выступили:

— Константин Новиков,

специалист отдела разработки образовательного контента для дополнительных профессиональных программ и спецпроектов по приоритетным направлениям государственной образовательной политики Академии Минпросвещения России;

— Наталья Путинцева,

медиатор, тренер по медиации, ведущий восстановительных программ городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы;

— Наталья Маслакова,

заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Липецкой области;

— Алексей Коджаспиров,

заведующий сектором дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета, доцент кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология».

С целью совершенствования компетенций в области цифровой грамотности и информационной безопасности детей в сети Интернет состоялась презентация дидактической интерактивной игры «Это не игра».

Сотрудники Института развития образования Липецкой области, в том числе тьюторы и преподаватели Центра непрерывного повышения профессионального мастерства, продемонстрировали руководителям образовательных организаций обучающие сценарии педагогической игры с набором практикоориентированных кейсов «Угрозы» и «Контрмеры». В ходе проведенной игры в живом интерактивном формате участники семинара познакомились с маркерами экстремизма и опасного поведения в молодежной среде, научились определять степень угрозы и выбирать адекватные формы профилактики.

Ранее сотрудники Института развития образования прошли обучение и получили статус федеральных тренеров-инструкторов.

При подведении итогов руководители образовательных организаций Липецкой области отметили, что формат обучающих сценариев в игровой форме вызывает неподдельный интерес, оценили практическую значимость презентованной педагогической игры.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...