По запросу Образовfybt ничего не найдено

Проблемы школьной медиации

24 сентября 2020 г. Д.В. Углов, к.филос.н., ст. преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО», принял участие в работе Всероссийского совещания школьных служб примирения и медиации, организованного по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» и ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина» (МГЮА).  

Совещание проводилось в дистанционном формате. Наряду с пленарным заседанием, работали онлайн-круглые столы: «Проблема эффективности подготовки профессионального школьного медиатора: современное состояние, перспективы»; «Медиация и примирение: практики применения в образовательных организациях»; «Службы школьной медиации как форма институционализации современного гражданского общества»; «Роль школьных служб примирения и медиации в процессах управления, профилактики и воспитания в образовательных организациях»; «Реализация восстановительных программ в образовательных организациях как элемент профилактики криминализации подростковой среды».

В регионе проблемам школьных служб примирения уделяется серьёзное внимание. Это направление продолжает активно развиваться, и в этом существенную роль играет «Институт развития образования» Липецкой области.



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...