По запросу Образовfybt ничего не найдено

Продолжается реализация регионального проекта

Встречи с педагогами, родителями и детьми состоялись в рамках регионального проекта «Гуманная школа – школа, в которой я хочу учиться». Подходы гуманной педагогики в современной школе освещались на площадках средней школы №2 города Чаплыгина Чаплыгинского муниципального района Липецкой области. Во встрече приняли участие специалисты Института развития образования Липецкой области: Граб Ирина, проректор по инновационной деятельности и профессиональному образованию , Корнева Жанна, начальник отдела Регионального центра финансовой грамотности, Мерзлякова Елена, заведующий кафедрой менеджмента в образовании, Долматова Вера, заведующий кафедрой общей педагогикой и специальной психологией, Лосева Ольга, старший преподаватель кафедры менеджмента в образовании, Барон Наталья, преподаватель кафедры менеджмента в образовании.

На площадке с педагогами обсуждались основные подходы и принципы гуманной педагогики, механизмы включения других школ в региональный проект «Гуманная школа – школа, в которой я хочу учиться». Акцент был сделан на ознакомлении педагогов и на проработке с ними нормативно — правовых актов по формирующему оцениванию обучающихся.

Ученики рассказали о своей школьной жизни и построили модель школы, в которой хотят учиться. Приняли активное участие в ролевой игре «Родительское собрание», задумались над вопросами, нужна ли школьная форма, стоит ли выполнять домашнее задание, так ли важна отметка для оценивания качества знаний.

Родители обучающихся рассуждали об особенностях современной системы образования. Много вопросов вызвала тема «Как замотивировать ребенка в получении знаний?», «На чем должны строиться взаимоотношения учителя и ученика?», «Как оценить личностные достижения учеников, нужна ли отметка?»

Все участники встречи отметили важность гуманных принципов и подходов в образовании и необходимость дальнейшего совершенствования реализуемой системы оценивания знаний.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...