Проектная лаборатория по естественно-научному направлению
Третья станция образовательного интенсива «#Не_зрители – формируем инклюзивную развивающую среду» – проектная лаборатория по естественно-научному направлению, занятия в которой состоялись 23 марта на площадке обособленного структурного подразделения «Детский технопарк «Кванториум» ГАУДПО ЛО «ИРО».
Ребята под руководством опытных педагогов совершили путешествие в страну маленьких чудес, став исследователями микромира. Цель занятия – познакомить детей с увеличительными приборами и сформировать умение работать с лупой.
В начале занятия дети вспомнили сказку о Золушке, которой злая мачеха поручила разобрать перемешанные семена гороха и чечевицы. Эту сложную и долгую работу можно выполнить с помощью необычного инструмента – лупы. Участники занятия познакомились с различными видами луп и их устройством, а затем, получив набор со смесью семян, попробовали с помощью этого инструмента рассмотреть, разделить их и идентифицировать, опираясь на инструктивные материалы, подготовленные педагогами.
Итогом работы стал обмен мнениями о том, как можно отличить семена друг от друга, насколько сложно или, наоборот, просто это было выполнить. На этапе рефлексии ребята выдвигали гипотезы о том, где еще и с какой целью можно использовать лупу, а также заполнили цветные стикеры, описав свои впечатления от занятия:
– красный цвет – было сложно и непонятно;
– зеленый цвет – было интересно, узнал что-то новое;
– желтый цвет – мои эмоции;
– синий цвет – есть вопрос!
Структура занятия включала и еще один блок – математический, на котором обучающиеся познакомились с тайнами фигурных чисел, которые можно представить с помощью геометрических фигур. Это историческое понятие восходит к пифагорейцам, которые развивали алгебру на геометрической основе и представляли любое положительное целое число в виде набора точек на плоскости.
Сценарий занятия разработан коллективом педагогов-участников образовательного интенсива под руководством Натальи Никифоровой, педагога дополнительного образования обособленного структурного подразделения «Детский технопарк «Кванториум» ГАУДПО ЛО «ИРО», руководителя проектной лаборатории по естественно-научному направлению.
Мероприятие реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» в рамках проекта № АРС-06/25 «Образовательный интенсив «#Не_зрители – формируем инклюзивную развивающую среду».
























