По запросу Образовfybt ничего не найдено

Проекты липецких учителей войдут в областную базу лучших практик по финграмотности

В школе села Хрущевка Липецкого муниципального района завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения». Свою квалификацию повысили более 50 педагогов.

На итоговой аттестации учителя поделились на шесть команд и презентовали собственные проекты по финграмотности. Методические разработки возникли благодаря знаниям, полученным на курсах повышения квалификации.

Педагоги предложили проводить тематические классные часы и уроки-практикумы, вовлекая в образовательный процесс не только учеников, но и родителей, представителей общественности. В центре внимания учителей оказался широкий круг вопросов: что такое деньги и зачем они нужны, как накопить на мечту, чем опасно финансовое мошенничество и другие. Чтобы занятия стали еще интереснее, прозвучали идеи активнее применять на практике «мозговые штурмы», викторины, просмотр тематических видеороликов и мультфильмов, говорить с детьми о серьезных и важных финансовых терминах просто и понятно, повысить уровень исследовательской деятельности со школьниками.

По итогам обучения педагогам вручили соответствующие удостоверения и памятные подарки. Впоследствии презентованные проекты войдут в региональную базу лучших практик по финграмотности.

Обучающая программа была реализована Институтом развития образования Липецкой области совместно с Отделением Липецк ГУ Банка России по ЦФО в рамках проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

– Рынок финансовых услуг быстро развивается, важно ориентироваться в больших объемах информации, а это под силу финансово грамотному человеку. Прошедшие курсы позволили педагогам повысить уровень своих компетенций. В перспективе заниматься просветительской работой учителя будут не только со школьниками, но и всеми сельскими жителями, – прокомментировала итоги обучения и.о. управляющего Отделением Липецк Татьяна Божко.

–   Для учителей школы погружение в образовательную программу по финансовой грамотности перед новым учебным годом поможет включить ее элементы в школьные уроки, классные часы и беседы с родителями. Дети учатся жить, учатся копить деньги и тратить деньги и нам надо научить их разумно обращаться с финансами, и при этом показать возможности заработать своим трудом. Важно, чтобы школьники понимали, как можно устроиться на работу, как стать предпринимателем и начать свой бизнес-проект. В сельской местности, на которую и ориентирована была программа финансовой грамотности, можно готовиться стать фермером, можно начать выращивать культуры на своем участке. Возможностей много — наша задача увлечь детей трудом и дать знания финансовых инструментов. Институт развития образования благодарит вас за участие в программе и желает продуктивного учебного года, —  резюмировала ректор Института развития образования Инесса Шуйкова. 

    



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...