По запросу Образовfybt ничего не найдено

Программа профессиональной переподготовки «Менеджмент образовательной организации» получила высокую оценку председателя учебно-методического объединения «Управление в системе общего образования» Института развития образования

Современный мир не стоит на месте, появляются новые технологии, программы, также происходят значительные изменения в области образования. Меняются требования и к современному руководителю образовательной организации. Сегодня особенно остро стоит задача подготовки руководителя нового типа — эффективного руководителя, профессионала, который может и готов работать в условиях постоянных изменений для того, чтобы школа была надежной и показывала высокие образовательные результаты.

Отвечая на современные вызовы, кафедра менеджмента в образовании разработала программу профессиональной переподготовки «Менеджмент образовательной организации», которая была предложена к обсуждению с председателем учебно-методического объединения в системе общего образования ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» — директором МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» города Липецка Светланой Тюниной.

— Светлана Валерьевна! Скажите, каким Вам видится современный руководитель школы?

Отличительная черта сегодняшних учреждений образования – это стремление выделятся на фоне своих конкурентов, создания собственного лица, имени школы, чтобы привлечь большее количество учащихся. Это выводит функции директора школы на качественно новый уровень. А именно: быть на шаг вперед других, поддерживать санитарное состояние школы, иметь высококлассных педагогов, отличаться усовершенствованной новой программой, внедрять инновационные разработки и предлагать целый комплекс манипуляций для того, чтобы ученики хотели приходить в эту школу, чтобы учреждение попало в рейтинг «лучших».

— Многие молодые педагоги мечтают занять руководящую должность и размышляют над тем, как стать директором школы. Что Вы можете сказать о навыках, необходимых для того, чтобы стать современным директором школы?

Чтобы стать современным директором школы, нужно иметь следующие черты: необходимо уметь разбираться в людях; обладать трудолюбием и большим терпением; быть эрудированным и гибким человеком; быть уравновешенным и стрессоустойчивым. умело выдерживать дистанцию деловых отношений в коллективе; внедрять новые технологии и постоянно развиваться.

Всем этим задачам отвечает программа профессиональной переподготовки ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» «Менеджмент образовательной организации», которая объединяет все ключевые принципы подготовки управленческих кадров.

Программа рассчитана на 260 учебных часов и включает 9 модулей, посвященных государственной политике в сфере образования, основам менеджмента, профессиональной культуре и этике руководителя, его личностному развитию, финансовой и маркетинговой службам образовательной о рганизации, особенностям кадровой работы, цифровизации управленческих процессов, управлению качеством образования.

Заканчивается освоение программы стажировкой и защитой выпускной квалификационной работы и получение диплома о профессиональной переподготовке. Полученные знания и профессиональные компетенции помогут директорам школ города и области научиться стратегически мыслить, хорошо ориентироваться в учебном процессе, а также грамотно управлять экономическими процессами образовательной организации, применять современные технологии в работе, и в конечном итоге обеспечить конкурентоспособность своих организаций и развитие образовательной системы Липецкой области в целом.

По вопросам организации обучения обращайтесь по телефону 8(4742) 32-95-34 или по электронной почте angelika.malanicheva@yandex.ru.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...