По запросу Образовfybt ничего не найдено

Психолого-педагогическое сопровождение проекта «Механизмы реализации принципов гуманной педагогики в современной школе»

15 апреля 2021 года в коворкинг-зоне института развития образования состоялась проектная сессия по психолого-педагогическому сопровождению сетевого проекта «Механизмы реализации принципов гуманной педагогики в современной школе». В сессии приняли участие педагоги образовательных организаций, участвующих в реализации проекта, а также профессорско-преподавательский состав института.

Старший преподаватель кафедры общей педагогики и специальной психологии Людмила Демихова познакомила участников мероприятия с историей возникновения гуманной педагогики в нашей стране, представила аргументы, подтверждающие важность и актуальность идей гуманной педагогики для всех участников образовательных отношений. Преподаватель кафедры Ольга Болдырева провела работу с кейсами «Педагогические ситуации и их решение с учётом принципов гуманной педагогики», в ходе которого, в формате интерактива, педагоги смогли поучаствовать в разрешении конфликтов, примерив на себя роли родителя, учителя, ребенка или директора.  Перевоплотившись, участники делились своими чувствами, ощущениями, предлагая пути решения, руководствуясь принципами гуманной педагогики. Группа экспертов, комментировала действия участников, акцентируя внимание на соблюдении идей гуманно-личностной педагогики, построении взаимодействия учителя и ученика с учетом уникальности и самоценности личности каждого обучающегося.

Заведующий кафедрой Екатерина Вишнякова рассказала о том, как провести родительское собрание на тему «Гуманная педагогика в современной школе», сделав акцент не на предметных знаниях, а на формировании общеучебных умений, развитии мотивации, самостоятельности и ответственности.

В ходе подведения итогов участники проектной сессии пришли к единому мнению о важности соблюдения принципов гуманной педагогики в образовательных отношениях.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...