По запросу Образовfybt ничего не найдено

Разговоры о важном

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Так, в мае прошли занятия «День Победы», «Бессмертный полк», «День детских общественных объединений», «Про счастье».
Подготовка к занятиям началась еще летом. Было много вопросов и обсуждений, но каждый педагог и руководитель понимали, что это нужно. Центральными темами «Разговоров о важном» стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.
Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» в летние месяцы организовали подготовку классных руководителей и кураторов групп средних профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон». Подготовку прошли практически 6 700 классных руководителей и кураторов групп СПО Липецкой области.
В августе педагоги региона участвовали в апробации сценариев «Разговоров о важном».
1 августа 2022 года на базе оздоровительно-образовательного лагеря «Орлёнок» в формате классного часа прошли занятия в рамках проекта «Разговор о важном».
Занятия с детьми по сценариям Академии Минпросвещения провели педагоги — лауреаты и победители областных конкурсов региона, члены Ассоциации молодых педагогов Липецкой области:
Лидия Полосина ( учитель истории и обществознания школы № 1 им М.М. Пришвина, г. Елец).
Ульяна Федюшина( учитель начальных классов школы № 1 им М.М. Пришвина, г. Елец).
Виктория Дорогова ( учитель иностранных языков школы № 48, г. Липецк)
Ирина Удод ( учитель истории и обществознания школы с. Стегаловка, Долгоруковский район).

В 2022-2023 учебном году более 23 000 студентов колледжей, техникумов и более 125 000 учащихся школ из 22 организаций среднего профессионального образования и 267 школ включились в занятия «Разговоры о важном» .
На протяжении всего учебного года в качестве лекторов и гостей «Разговоров о важном» выступили и.о. начальника управления образования и науки Липецкой области Инесса Шуйкова, первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Светлана Кирина, и.о. ректора Института развития образования Елена Есина.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...