По запросу Образовfybt ничего не найдено

Развитие метапредметных компетенций – будущее отечественной педагогики!

14 ноября 2023 года на базе МБОУ им. Л.Н. Толстого Липецкой области при научно-методическом сопровождении ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» состоялся областной семинар педагогов по теме: «Пути достижения метапредметных образовательных результатов в соответствии ФГОС». Целью данного мероприятия было совершенствование мастерства педагогов через расширение представлений о современных образовательных технологиях для повышения качества образования.

С 2018 года на базе МБОУ им. Л.Н. Толстого при научно-методическом сопровождении кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО» действует инновационная площадка под названием «Метапредметный подход в школьном образовании через многоуровневую работу с текстом».

Результаты работы инновационной площадки были продемонстрированы в рамках работы семинара: представлены открытые уроки с применением принципов метапредметности и других инновационных методик достижения высоких образовательных результатов. Участникам семинара были предложены открытые уроки по информатике, физике, праву, русскому языку, на каждом из которых была продемонстрирована работа учителя по достижению как предметных, так и метапредметных результатов через работу с разными видами текстов.

Работа семинара продолжилась в актовом зале, где были представлены мастер-классы по развитию читательской грамотности на уроке физики, немецкого языка, русского языка, была продемонстрирована работа по развитию активного коммуникативно-познавательного поведения у детей с ОВЗ.

Сотрудники кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО подчеркнули важность работы по достижению метапредметных результатов на каждом уроке.

В ходе дальнейшей дискуссии педагоги обменялись опытом организации образовательного процесса на принципах метапредметности и системно-деятельностного подхода. Педагогический коллектив МБОУ им. Л.Н. Толстого Лев-Толстовского района Липецкой области планирует продолжить совместную научно-методическую работу с кафедрой гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО» в формате региональной инновационной площадки.

В работе семинара приняли участие педагоги из города Липецка, а также, из Елецкого, Лев-Толстовского, Данковского, Чаплыгинского, Лебедянского и Липецкого муниципальных районов, которые отметили высокий профессиональный и методический уровень мероприятия.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...