По запросу Образовfybt ничего не найдено

Региональный cеминар «Достижение метапредметных результатов в урочной и внеурочной деятельности при изучении предметов естественно-научного и математического цикла»

8 ноября ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» совместно с региональной инновационной площадкой МБОУ СОШ с. Красное провел региональный практико-ориентированный семинар «Достижение метапредметных результатов в урочной и внеурочной деятельности при изучении предметов естественно-научного и математического цикла».
Участников семинара, среди которых были заместитель главы района Е.А. Поняева, начальник отдела образования А.В. Ханина, педагоги Елецкого, Грязинского, Лебедянского, Чаплыгинского и других районов Липецкой области, встречали по старинному русскому обычаю – хлебом — солью, народными песнями и мастер-классом по изготовлению тряпичной куклы-столбушки. Творческий мастер-класс провели Людмила Андриенко и Ольга Козинова, а увлекательную экскурсию по школе – директор Сергей Николаевич Зотов.
Педагоги школы представили разнообразную и обширную программу: участники семинара побывали на площадках «Точек роста», познакомились с медиажурналистикой в кабинете детских инициатив, цифровым оборудованием в кабинете-лаборатории по физике, основными направлениями обучения по образовательной робототехнике и еще массой всего интересного.
Своим успешным опытом использования технологии системно-деятельностного подхода и приемов формирующего оценивания учащихся на уроке химии «Формы существования химического элемента» и внеурочного занятия «Химические реакции внутри и вокруг нас» поделилась Елена Николаевна Ролдугина. Учащиеся с большим интересом выполняли различные эксперименты, которые носили метапредметный и прикладной характер: изучение свойств йода, определение качества творога и содержания витамина С во фруктах. Интересной частью урока стал тест, благодаря которому ребята узнали, какое полушарие мозга у них развито лучше.
Основной задачей урока «Окружность – душа геометрии», который провела А.Н. Малых, для ребят стало изучение окружности и ее составляющих. Простые опыты позволили ученикам на практике научиться находить радиус и диаметр окружности. В результате дети получили знания, которые обязательно пригодятся им в будущем.
В программу внеурочной деятельности вошли занятия по физике, химии и робототехнике. На них ребята работали с цифровой лабораторией Pasco, проводили опыты, изучали ультразвуковые датчики, программировали роботов так, чтобы они без труда перемещались в пространстве и останавливались перед преградами.
Фото- и видеосъемку мероприятия проводили воспитанники студии «ART-REFLECTION»: Сергей Дунаев, Kирилл Косенкин и Евгения Гайдукова.
В завершение мероприятия Е.Н. Ролдугина представила опыт инновационной деятельности школы, направленный на достижение метапредметных результатов в урочной и внеурочной деятельности при изучении предметов естественно-научного и математического цикла.
Участники семинара отметили практическую значимость и высокую результативность мероприятия.



Похожие записи

19.04.2024
Завершился 2-й день третьего тура...
Установочный семинар областного...
18.04.2024
Заседание отделения регионального...
Состоялось заседание отделения регионального...