По запросу Образовfybt ничего не найдено

Региональный День учителей начальных классов

10 октября на базе Института развития образования Липецкой области прошёл региональный День учителя начальных классов в рамках Года педагога и наставника.  Коллеги презентовали успешные практики обучения и воспитания младших школьников.

С приветственным словом к участникам обратилась Дарья Валерьевна Мухина и.о. заведующего кафедрой общей педагогики и специальной психологии Института развития образования Липецкой области.

Людмила Михайловна Родионова, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Стегаловка, поделилась опытом участия в различных профессиональных конкурсах, раскрыла свои секреты учительского успеха, где главным является не победа, а желание развиваться и расти, получать новый опыт и компетенции.

Ульяна Игоревна Федюшина, учитель начальных классов МБОУ СШ №1 им. М.М. Пришвина, рассказала о работе учителя в рамках реализации инклюзивного образования в деятельности ресурсных классов. Педагог, мастерски владеющий методами и приёмами психологии, особо подчеркнула роль тьютора как индивидуального учителя для ребёнка. 

О духовно-нравственном воспитании младших школьников средствами театральной деятельности было выступление учителей Натальи Николаевны Ермак и Натальи Васильевны Неделиной из МБОУ «Лицей с. Долгоруково».  Уже не первый год коллеги развивают театральное творчество, инсценируют с детьми произведения классиков детской литературы. Их выступления с нетерпением ждут и дети, и родители, и учителя. Зрителями театрального действа были маленькие жители Донецка и Луганска, обучающиеся центра «Доверие».

Формированию функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности посвятили свой мастер-класс учителя из МБОУ СОШ с. Тербуны Ирина Вячеславовна Горшкова, Ирина Ивановна Вишневская, Мария Сергеевна Хроменкова.  Коллеги открыли секреты поиска информации, ее понимания, обработки и применения. Яркий дидактический материал, интересные тексты на антиципацию и многое другое привлекло внимание коллег. 

Учитель из МБОУ СОШ №46 г. Липецка Евгения Леонидовна Мязина поделилась опытом использования на своих уроках фрагментов из мультипликационных фильмов. После просмотра дети отвечают на вопросы по содержанию, решают проблемы нравственного характера. Эмоциональность подачи, новизна, увлекательный сюжет мотивируют детей на качественное выполнение заданий.

О реализации проекта «Орлята России» говорили учителя из МБОУ лицея с. Долгоруково Ирина Николаевна Филатова, Екатерина Юрьевна Колпакова и учителя из МБОУ СОШ с. Стегаловка Людмила Михайловна Родионова, Любовь Васильевна Фролова, Валентина Александровна Григорьева. Педагоги создают по-настоящему воспитывающую культурную среду, где ребята пробуют себя в самых разных ролях — Лидера, Эрудита, Эколога, Мастера, Спортсмена, Добровольца и Хранителя исторической памяти.  У коллег накоплен достаточно богатый опыт участия в очных сменах на базе ВДЦ «Орлёнок».

Нина Николаевна Чурсина, учитель из МБОУ гимназии №1 г. Задонска, поделилась опытом воспитания любви к родному краю. Патриотическое воспитание на основе краеведческого материала решается самыми продуктивными приёмами. И в этом учитель из гимназии Задонска настоящий мастер.

Учитель из МБОУ СШ №2 г. Чаплыгин Марина Николаевна Черешнева презентовала опыт работы учителей начальных классов всего Чаплыгинского муниципального района. Она показала разные направления воспитательной работы в школе, объединив их «Дорогою добра».

О технике развития 4К компетенций рассказали Наталья Николаевна Ларина и Галина Викторовна Дуванова из МБОУ лицей с. Хлевное. Как важно учить детей критическому мышлению, умению работать в команде, креативности и кооперации. Это те компетенции, которые позволят нашим детям качественно решать жизненные задачи и добиваться успеха.

Галина Ивановна Саунина поделилась опытом развития читательской деятельности. Своих ребят она просит говорить не о том, что прочёл, а о том, что понял. Глазастое чтение, генератор скорочтения, конструктор грамоты — все на пользу маленькому читателю. А самое главное — читающие родители! Читающая среда!

Наталья Викторовна Бирюкова, учитель из МБОУ СШ с. Становое, утверждает, что создание дидактической игры на российской платформе CHATTERN — палочка — выручалочка творческого педагога. Буквально за 15 минут у учителя готов материал для дидактических развивающих игр.  Сайт klipartz.com поможет подобрать красивые картинки для сюжетов и сценариев. Не оставила никого равнодушным выставка учителей Чаплыгинского и Задонского районов. Фотографии, рассказывающие о творческом труде учителя, работы декоративно-прикладного характера, сочинения детей — все выполнено с особой любовью и теплом, все говорит о важной, ответственной и почетной миссии учителя — сеять разумное, доброе, вечное! В Год педагога и наставника это особенно актуально и значимо.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...