По запросу Образовfybt ничего не найдено

Региональный семинар-практикум состоялся в Долгоруковском лицее

В рамках работы региональной инновационной площадки «Модель экологического воспитания и ранней профориентации обучающихся на основе деятельности инновационной лаборатории ‟Школьный дендрологический парк”» на базе МБОУ лицей с. Долгоруково в апреле 2024 года состоялся семинар-практикум «Проектирование системы профессиональных проб в образовательном пространстве лицея».

Семинар на базе инновационной площадки «Института развития образования» Липецкой области открыла Елена Александровна Барабанова. Директор рассказала о возможностях лицея в проектировании системы профессиональных проб, специфику функционирования предпрофессиональных классов в условиях сельской школы выявила заместитель директора Людмила Михайловна Чемисова.

На уровне среднего общего образования в лицее работают 4 предпрофессиональных класса: психолого-педагогический, аграрный, медицинский, инженерный. О системе профпроб рассказали педагоги-кураторы на мастер-классах:

в аграрном классе – по ландшафтному ИT-дизайну – «Цифровизация ‟зелёной” темы на лицо» (учитель Вера Андреевна Антонова и заместитель директора по благоустройству МУП «Зеленхоз» г. Липецка Инна Александровна Акулова);

в психолого-педагогическом классе – по формированию ведущих компетенций у будущего педагога и первоклассника – «А сложно ли быть педагогом?» (учитель Татьяна Петровна Сараева);

в медицинском классе – по практико-ориентированному обучению – «Практико-ориентированное обучение – шаг в профессию!» (учитель Татьяна Сергеевна Зарочинцева).

На трёх локациях «ТехноЛаб», «ЭкоЛаб» и «МояСемья» в рамках семинара в лицее также состоялся Фестиваль наук, в ходе которого обучающиеся делились собственными разработками и открытиями, рассказывали о себе и своих интересах. Фестиваль наук включал пленарную часть XIX открытой межрайонной научно-практической конференции обучающихся, посвящённой году Семьи в Российской Федерации. В пленарном заседании в рамках проекта «Лица дружбы» дистанционно приняла участие Старченковская школа Володарского района Донецкой народной республики.

Мероприятие завершилось спектаклем студии «Маска» по мотивам пьесы Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен», подготовленным педагогами лицея, – Татьяной Юрьевной Копаевой и Галиной Александровна Бабанских).

Сотрудники кафедры гуманитарного и эстетического образования «Института развития образования», курирующие данную инновационную площадку, отметили широкие возможности лицея для профориентации, самореализации обучающихся, приобретения навыков и умений, которые важны любой профессиональной сфере.

В семинаре участвовали педагоги и руководители образовательных организаций из 11 муниципальных образований Липецкой области: Липецка, Ельца, Хлевенского, Тербунского, Елецкого, Лебедянского, Данковского, Усманского, Краснинского районов, Измалковского и Становлянского округов.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...