По запросу Образовfybt ничего не найдено

Родительское собрание как инструмент семейного воспитания и родительского просвещения

27 марта на площадке ЦНППМПР ГАУДПО ЛО «ИРО» в рамках мероприятий, посвященных Году семьи 2024 г., проведен мастер-класс «Родительское собрание как инструмент семейного воспитания и родительского просвещения» для классных руководителей общеобразовательных организаций Липецкой области.

Целью проведения мастер-класса является совершенствование компетенций классных руководителей в области цифровой грамотности и информационной безопасности обучающихся образовательных учреждений посредством знакомства с маркерами экстремизма и опасного поведения в молодежной среде, определение степени угрозы и подбор необходимых форм профилактики.

В рамках педагогической игры участники мастер-класса познакомились с современными информационными угрозами, научились распознавать признаки конкретных угроз, давать верную оценку социальной опасности угрозы, подбирать эффективные меры профилактики для предотвращения возможных угроз. В течение двух часов учителя работали по трем обучающим сценариям, а завершающим этапом стала командная «игра против игры», которая представляет собой контрольную проверку всех полученных знаний в области распознавания угроз и методах реагирования на них.

В конце мастер-класса участникам были предложены методические материалы по действиям специалистов системы образования в ситуациях социальных рисков и профилактике девиантного поведения обучающихся.

Полученную информацию и инструменты классные руководители впоследствии могут использовать для работы не только с обучающимися, но и их родителями или законными представителями при проведении родительского собрания в образовательных учреждениях.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...